Posted 11 ноября 2010,, 03:12

Published 11 ноября 2010,, 03:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Сегодня, 11 ноября, "Российской газете" исполняется 20 лет

11 ноября 2010, 03:12
Читайте в свежем номере


ВЛАДИВОСТОК. 11 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня, 11 ноября, «Российской газете» исполняется 20 лет. РИА «Восток-Медиа» поздравляет коллег с юбилеем и желает дальнейших успехов, новых творческих побед!

Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 11 ноября:

Российская газета» публикует полный текст беседы президента Дмитрия Медведева с нашими сотрудниками, награжденными главой государства в канун 20-летия издания.

Как ранее писала «РГ», в понедельник, 8 ноября, в резиденции главы государства «Горки» Дмитрий Медведев встретился за чашкой чая с группой сотрудников газеты, которой сегодня исполняется 20 лет. Но эта беседа стала дополнительным «бонусом» к еще более приятному событию — два десятилетия работы газеты Дмитрий Медведев отметил, наградив ряд сотрудников «РГ» государственными наградами.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Неприкасаемым предъявят счет

Александр Бастрыкин: лица с особым правовым статусом должны отвечать за преступления как все

от первого лица

Борис Ямшанов

Следственный комитет РФ, который на протяжении трех лет работал под эгидой Генпрокуратуры, стал самостоятельным ведомством. Его глава Александр Бастрыкин рассказал «Российской газете» о расследовании особо важных дел.

До встречи, в зоне.рф

Отныне все желающие могут получить кириллический домен

Интернет

Мария Жебит

Любое, даже самое оскорбительное слово русского языка теперь может стать новым доменным именем в национальной зоне.рф, открытие которого состоялось сегодня в полдень. Самыми «патриотичными» доменами в ближайшее время будут считаться всевозможные «ёжики» и «шиншилочки» — слова, где есть исключительно «русские» буквы.Доменная зона.ru не давала возможности использовать все богатство русского алфавита, поскольку названия могли писать только транслитерацией. Теперь любой гражданин за 500—600 рублей может зарезервировать свой собственный домен с любым понравившимся названием. В стоп-листе оказались только матерные слова и самые распространенные словосочетания. Но на нецензурное слово с двумя повторяющимися буквами запрет не распространяется. Так же как и на оскорбительные по отношению к кому-либо — для разбирательств есть суд, разводит руками организатор. Раздавать имена будут в порядке очереди — кто быстрее направил заявки официальным регистраторам. Чтобы система не рухнула от наплыва заявок, центр ограничил их количество для каждого регистратора — по 4800 доменов в час.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

10 дней, изменившие Сенат

Совет Федерации одобрил поправки в закон о формировании верхней палаты

Совет Федерации

Виталий Петров

На заседании Совет Федерации одобрил законопроект, изменяющий сроки вступления в должность новых членов верхней палаты парламента. Документ поддержали 143 сенатора, 1 воздержался и 1 голосовал против.Отныне днем начала исполнения полномочий сенатора является десятый день со дня вступления в силу решения об его избрании. Новый член Совета Федерации в трехдневный срок после своего избрания должен направить в верхнюю палату документы о снятии с себя полномочий, несовместимых со статусом федерального парламентария. А орган власти субъекта не позднее одного дня со вступления своего решения в силу размещает его на своем сайте в Интернете и не позднее пяти дней направляет в Совет Федерации.Законопроект был принят практически единогласно, хотя Миронов предварил голосование вступительным словом, в котором попытался разъяснить свое несогласие с предложенными Госдумой изменениями.

Подробнее — на 3 полосе «РГ».

Альянс для модернизации

Южная Корея готова помочь России с инновациями

президент

Кира Латухина, Сеул

Президент России Дмитрий Медведев начал официальный визит в Республику Корея. Здесь он проведет три дня, два из которых будут посвящены саммиту «большой двадцатки». После чего российского лидера ждет другой саммит — АТЭС в Японии.Президент РФ назвал отношения с Кореей одним из приоритетов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Переговоры с корейским президентом Ли Мен Баком в основном касались экономики. Значительная часть подписанных документов — это бизнес-контракты. Всего соглашений оказалось 11. Среди них правительственные договоренности по морскому транспорту и по временной трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого и меморандумы между министерствами, из которых самый важный, по мнению президента России, — о сотрудничестве в области модернизации экономики. Как подтвердил журналистам корейский лидер, на переговорах обсуждались уже конкретные проекты.

Подробнее — на 3 полосе «РГ».

Страдательный залог

В регионах срочно ищут, куда выселить ипотечных должников

инициатива

Нина Егоршева

Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) объявило о помощи регионам по созданию специального жилищного фонда для тех граждан, которые не смогли расплатиться по ипотечным кредитам и лишились квартиры по решению суда. Первые пилотные договора по так называемым маневренным фондам подписаны с администрацией Алтайского края, Самарской и Челябинской областей. На очереди — Волгоградская, Владимирская, Нижегородская области и Удмуртия. Цель проекта — помочь решить проблемы как заемщиков, так и кредиторов. О том, как на практике будет происходить предоставление жилья и как уменьшить сопутствующие проблемы, «РГ» рассказал генеральный директор Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) Андрей Языков.

Подробнее — на 4 полосе «РГ».

Ни денег, ни желания

Барьеры на пути повышения энергоэффективности остаются прежними

программа

Елена Шмелева

Правительство РФ одобрило Государственную программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года. Как эта программа будет реализовываться на практике? Об этом «РБГ» спросила у председателя Комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности Вагита Алекперова, президента ОАО «ЛУКОЙЛ».

Подробнее — на 4 полосе «РГ».

Экспорт на малом ходу

В России создадут 20 центров для поддержки предприятий, поставляющих свою продукцию за рубеж

Торговля

Татьяна Шадрина

В следующем году 2 миллиарда рублей будут направлены на поддержку предприятий-экспортеров малого и среднего бизнеса, сообщила заместитель директора департамента развития малого и среднего предпринимательства минэкономразвития Наталья Ларионова. В Торгово-промышленной палате открылся международный форум «Интеграция российского бизнеса в мировое экономическое пространства, как стратегия повышения конкурентоспособности». Минэкономразвития, по словам Ларионовой, сейчас готовит программу поддержки экспорта. И речь идет не только об увеличении его объемов, но и о расширении списка компаний, которые занимаются поставками за рубеж. 2 миллиарда рублей, которые планируется выделить на развитие экспорта, разделят между регионами. И уже на месте власти будут компенсировать предприятиям малого и среднего бизнеса, нацеленным на экспорт, затраты по обслуживанию кредитов, на разрешительные процедуры по продаже своих продуктов, на получение сертификатов. Предполагается также возместить часть расходов на регистрацию марки на иностранном рынке, на юридическую защиту на территории иностранных государств.

Подробнее — на 5 полосе «РГ».

Юань тянется к рублю

Китай и Россия в своих расчетах могут отказаться от доллара

Дискуссия

Татьяна Зыкова

Изменение курса юаня к доллару не окажет заметного влияния на российско-китайскую торговлю, считает научный сотрудник Института финансов Столичного университета экономики и торговли Чжу Чао. Об этом он в заявил во время видеомоста Москва-Пекин. По его словам, «китайский и российский рынки взаимодополняемы», поэтому исключают конкуренцию, а также зависимость в двухсторонней торговле от доллара. Китайский эксперт подчеркнул, что Россия поставляет в Китай нефть, лес, а Китай — промышленные товары, бытовую электротехнику. Общение китайских и российских экспертов было посвящено открывшемуся сегодня в Сеуле саммиту лидеров стран «большой двадцатки». Одним из главных вопросов форума остается решение проблемы так называемых «валютных войн». Эксперты в Москве и Пекине пытались предугадать решение и дать ответ на вопрос: «Есть ли все-таки шанс избежать полномасштабной войны валют?». Затронули эксперты и тему отказа от доллара во взаимной торговле между Россией и Китаем. В качестве варианта Чжу Чао назвал переход к расчетам в национальных валютах. Но, по его словам, в этом случае сторонам, прежде всего, необходимо определить, какая из двух валют — юань или рубль — является более стабильной.

Подробнее — на 5 полосе «РГ».

Страна в окружении

Минобороны завершило формирование четырех военных округов

армия

Юрий Гаврилов

Нина Доронина,

Хабаровск

В России созданы новые административные единицы — четыре военных округа. Об этом министр обороны Анатолий Сердюков объявил в Хабаровске на выездном заседании коллегии своего ведомства.

Подробнее — на 6 полосе «РГ».

Вначале было слово

уУ«Сколково» — годовой отчет

акцент

Александр Емельяненков

Год назад в Послании Федеральному собранию президент Дмитрий Медведев высказался за скорейшее создание в России «мощного центра исследований и разработок», который был бы сфокусирован на поддержку приоритетных направлений развития страны.Иными словами, 12 ноября 2009-го в президентском Послании впервые прозвучало то, чему теперь отгадкой стало «Сколково». Не секрет, что полигоном инноваций общероссийского масштаба мечтали стать и в Томске, и в Новосибирском академгородке, рассматривались предложения наукоградов Обнинска, Дубны и подмосковного же Пущино. Но рабочая группа, созданная распоряжением президента 31 декабря 2009 года, географического вердикта не огласила. Его озвучил сам Дмитрий Медведев. Пока в Госдуме и Совете Федерации рассматривали внесенный президентом Медведевем законопроект «Об инновационном центре «Сколково», команда управленцев, собранная Вексельбергом, начала консультации и переговоры с потенциальными участниками и возможными партнерами. Среди известных западных фирм, проявивших встречный интерес, оказались Nokia, Сisco, Fillips, компания Boing.К тому времени стало известно, что на обеспечение реализации проекта «Сколково» планируется направить из федерального бюджета в 2011—2013 годах более 54 миллиардов рублей, а на 2010 год в виде субсидий фонду «Сколково» уже было ассигновано около 4 миллиардов.

Подробнее — на 7 полосе «РГ».

Двойной удар

В Дагестане произошли новые нападения на милиционеров

ЧП

Тимур Алиев

МАХАЧКАЛА

«РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА»

Канун Дня милиции не обошелся в Дагестане без происшествий. Минувшей ночью в республике произошло два нападения на сотрудников правоохранительных органов, один человек погиб, несколько ранены.В ночь на среду усиленный наряд милиции нес дежурство на автодороге, связывающей город Кизляр с поселком Крайновка. Милиционеры остановили для проверки автомобиль местной жительницы. Когда они начали проверять у нее документы, из проезжавшей машины неизвестные открыли шквальный огонь. Один из сотрудников милиции, прапорщик, погиб на месте, еще трое милиционеров были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. Пули задели и 25-летнюю женщину, автомобиль которой остановили милиционеры.По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов» и «незаконный оборот оружия».

Подробнее — на 7 полосе «РГ».

20 лет за 44 минуты

К юбилею «Российской газеты» снят документальный фильм

Подробности

Сусанна Альперина

Картина носит одно название с нашим юбилейным слоганом «Российская газета»: 20 лет у власти». Она появится в эфире круглосуточного информационного канала «Россия 24» 11 ноября, как раз в тот день, когда наше издание будет отмечать праздничную дату. Над картиной работала московская телестудия «Единая медиа группа». Ею за десять лет работы создано более ста документальных проектов и телепередач для каналов «Россия», «Культура» — например, цикл авторских передач известного художника Михаила Шемякина, фильмы про историю отечественной дипломатии «Иностранное дело». А также программы и фильмы про путешествия и науку для канала «Моя планета». В роли ведущего — тележурналист и ведущий программы «Вести» на канале «Россия» — Эрнест Мацкявичюс.Подробности о фильме обозревателю «РГ» рассказал автор сценария Лев Шелагуров.

Подробнее — на 8 полосе «РГ».

Борт не долетел до Ирана

В Кабуле арестованы четверо бандитов, пытавшихся угнать самолет

Афганистан

Олег Кирьянов

В Кабуле задержаны четверо террористов, планировавших угнать пассажирский самолет. Один из злоумышленников даже сумел проникнуть на борт авиалайнера и взлететь, но в итоге также был задержан после того, как самолет вернули в международный аэропорт афганской столицы.Спецслужбы США, действующие в Афганистане, сумели перехватить телефонные переговоры террористов, планировавших угнать самолет, который должен был везти мусульманских паломников из Кабула на хадж в Мекку. Когда самолет пролетел около часа и добрался практически до воздушной границы с Ираном, афганские спецслужбы разобрались в ситуации. Пилоту был дан приказ развернуть борт и посадить его в Кабуле. Командира воздушного корабля даже предупредили, что в случае продолжения полета в воздух будут подняты военные истребители. К счастью, потенциальный террорист не сумел реализовать свои планы. В международном аэропорту Кабула он был арестован без особых проблем. По информации представителей международных сил содействия безопасности в Афганистане, трое арестованных принадлежат к террористической группировке Сираджуддина Хаккани, связанной с «Аль-Каидой», а четвертый — к их союзникам из числа талибов.

Подробнее — на 8 полосе «РГ».

Обаме не дали вернуться в детство

Президент США не стал искушать судьбу в Индонезии

геополитика

Владислав Воробьев

В среду хозяин Белого дома Барак Обама совершил, похоже, самый эмоциональный, и самый загадочный визит за всю свою президентскую карьеру. В Индонезии он провел всего несколько часов, хотя мог бы задержаться на несколько дней. Ведь в этой стране Обама прожил четыре года. По официальной версии, запланированный двухдневный визит был урезан из-за извержения вулкана Мерапи. Он находится в центре острова Ява, а Джакарта — на западном побережье. При этом индонезийские власти с самого начала заявляли, что пепел от извержения до столицы не долетает. В Белом же доме объясняют: именно Мерапи помешал Обаме задержаться в Индонезии больше, чем на несколько часов.Не исключено, что главным виновником минимизации визита Обамы в Индонезию стали секретные службы США. Ведь американский президент не скрывал, что едет в Джакарту с очень важной миссией.

Подробнее — на 8 полосе «РГ».

Почему взорвалась «Распадская»

Причины аварии перечислены в акте о несчастном случае на производстве

Следим за ситуацией

Юлия Потапова

«РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА»

Кемеровская область

В Междуреченске состоялись похороны горняка, тело которого было поднято на поверхность в минувшую субботу. Близкие, друзья и коллеги проводили в последний путь исполнявшего обязанности горного инженера Эдуарда Подорящего. А шахтерам, пострадавшим во время трагедии в ночь с 8 на 9 мая, выдали акты о несчастном случае на производстве. В них названы причины взрывов и должностные лица, нарушившие правила охраны труда. В нем приводится заключение экспертной комиссии Ростехнадзора по поводу причин «аварии с групповым несчастным случаем». Среди тех, кто нарушил требования охраны труда и техники безопасности, приведшие к трагедии, названы: начальник смены , главный механик . Помощник начальника участка , заместитель главного инженера по вентиляции, дегазации и профилактике . Однако расследование причин аварии продолжается, как и аварийно-спасательные работы.

Подробнее — на 8 полосе «РГ».

Крылья обломали

Брюссель наказал 11 авиакомпаний за сговор

ЕС

Дмитрий Косарев

«Российская газета»

Брюссель

Около 800 миллионов евро штрафа в общей сложности должны будут выплатить 11 крупнейших мировых авиакомпаний, уличенных Европейской комиссией в широкомасштабном картельном сговоре. Как выяснилось, в период с 1999 по 2006 год провинившиеся тайно согласовывали между собой размеры сборов в секторе грузовых перевозок. В частности, на топливо и обеспечение безопасности.В распространенном Еврокомиссией заявлении отмечается, что одному из крупнейших европейских авиаперевозчиков — немецкой компании «Люфтганза» — удалось избежать санкций, так как именно по заявлениям ее представителей ЕК начала процедуру расследования, а предоставленные «Люфтганзой» материалы помогли европейским экспертам получить необходимые документальные подтверждения факта существования картеля между авиакомпаниями. Наибольшие финансовые потери понесут французско-голландская «Эйр Франс — КЛМ», которая должна заплатить 310 миллионов евро и еще 29 с половиной миллионов за принадлежащую им компанию «Мартинэйр».

Подробнее — на 8 полосе «РГ».

Купол над трилогией

Дмитрий Быков о советском масонстве и о задачах интеллигенции в «плоские» времена

книги

Илья Толстой

Дмитрий Быков выпустил роман «Остромов, или Ученик чародея». Книга завершила трилогию, в которую вошли «Оправдание» (2001) и «Орфография» (2003). В основе нового романа лежит реальная история процесса по делу ленинградских масонов 1926 года. Прототипом главного героя явился член мистического кружка Борис Кириченко-Астромов. Дмитрий Быков рассказал о своей трилогии и о том, почему же нет никакого масонства.

Подробнее — на 9 полосе «РГ».

ПЕРСОНА

Александр Ярошенко

«Российская газета»

Корреспондент «РГ» беседует с Алексеем Петренко.

Подробнее — на 9 полосе «РГ».

"