Posted 11 ноября 2010,, 02:29

Published 11 ноября 2010,, 02:29

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

В ДВГТУ обсудили направления совместных российско-китайских исследований

11 ноября 2010, 02:29
Среди них - подземная газификация углей, производственная безопасность, обеспечение беспроводной телефонной связи в шахтах

ВЛАДИВОСТОК. 11 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В ходе переговоров ректоры Дальневосточного государственного технического университета Анвир Фаткулин и Китайского университета горного дела и технологий (Пекин) Цяо Цзяньюнь обсудили направления совместных научных исследований, сообщили РИА «Восток-Медиа» в вузовской пресс-службе.
Деловое сотрудничество российского и китайского университетов развивается в рамках заключенного между ними соглашения, подписанного в 2006 году. Китайский университет горного дела и технологий является одним из ведущих вузов страны, в котором преподаются не только технические дисциплины. По своему статусу это один из государственных вузов под непосредственным управлением Министерства образования КНР.
Как сообщил ректор Цяо Цзяньюнь, при этом значительную часть бюджета университета составляют средства, полученные при проведении научно- исследовательских работ для производственных компаний.
Среди направлений научных исследований, которые можно развивать с Дальневосточным государственным техническим университетом, обсуждались подземная газификация углей, производственная безопасность, предупреждение горных ударов, землетрясений и цунами, обеспечение беспроводной телефонной связи в шахтах.
В тот же день делегация Китайского университета горного дела и технологий посетила Горный институт ДВГТУ и осмотрела уникальный лабораторный комплекс, предназначенный для исследования процессов газификации угля и анализа продуктов газификации, лабораторию геодинамики и другие лаборатории.

"