Posted 11 ноября 2013,, 08:10

Published 11 ноября 2013,, 08:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Депутатов Приморья беспокоит запас лекарств, донорство и борьба с туберкулезом

11 ноября 2013, 08:10
При обсуждении проекта бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2014 год краевые парламентарии отметили, что система квот на высокотехнологичную медпомощь должна быть открытой и понятной

Законопроект «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» депутатам комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного Собрания представила директор ТФОМСа Тамара Бокиевец.

Доходы и расходы фонда в 2014 году ставят 19,9 миллиарда рублей, что на 15 процентов выше показателей 2013 года.

Контрольно-счётная палата в своём заключении отметила, что бюджет фонда бездефицитен и сбалансирован, соответствует Бюджетному кодексу Российской Федерации. Но в то же время аудиторы указали на ряд моментов, которые требуют корректировки. В первую очередь речь идёт о недостаточном финансировании скорой медицинской помощи. Так, объём финансирования по данной статье составит 1 миллиард 297 миллионов рублей, что меньше расчётных данных ТФОМС на 95,8 миллиона рублей. Это повлечёт невыполнение в полном объёме президентских указов в части повышения заработной платы медицинским работникам.

Кроме того, ранее при обсуждении проекта бюджета ТФОМСа депутаты комитета по социальной политике и защите прав граждан высказали беспокойство по поводу ситуации с дополнительным лекарственным обеспечением, донорством, расходами на борьбу с туберкулёзом. Особенно остро, по мнению законодателей, стоит вопрос с капитальным ремонтом лечебных учреждений на территории края, а также обслуживанием дорогостоящего оборудования, приобретённого в рамках модернизации.

На заседании комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам депутат Александр Бехтер обратил внимание на проблему предоставления приморцам высокотехнологичной медицинской помощи. Председатель комитета Галуст Ахоян поддержал коллегу: «К нам часто обращаются избиратели с просьбой помочь. Не хватает квот, нет чёткой и общедоступной информации, кто и как может получить высокотехнологичную медицинскую помощь». Парламентарии связывают надежды на улучшение ситуации с открытием в этом году современного медицинского центра на Русском острове во Владивостоке.

Как пояснила Тамара Бокиевец, финансирование высокотехнологичной медицинской помощи переходит в территориальные фонды с 2015 года: «Приказ только пришёл, уточняем объёмы, возможности краевых учреждений. Помощью, которая оказывалась в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и других городах, занимался департамент Приморского края. Да, существовали квоты, определённая очерёдность».

После обсуждения вопроса проект бюджета ТФОМСа комитетом рекомендован к принятию в первом чтении с учётом предложений депутатского корпуса. Парламентарии вышли с инициативой увеличить расходы на финансовое обеспечение скорой медицинской помощи и размер страховых взносов по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения на плановый период 2015 и 2016 годов на 3 миллиарда 789 миллионов рублей на каждый год, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

"