Posted 11 ноября 2013,, 06:50

Published 11 ноября 2013,, 06:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Депутату Овечкину дорого обошлись иностранные акции

11 ноября 2013, 06:50
Прокурор Приморья потребовал досрочно забрать мандат у экс-спикера

Комиссия Законодательного Собрания Приморского края по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера признала факт нарушения антикоррупционного запрета на владение иностранными акциями депутатом Евгением Овечкиным и его супругой, выявленный Следственным комитетом и прокуратурой Приморского края.

По информации и. о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Приморского края Василия Скорика, установленный факт владения и пользования иностранными финансовыми инструментами в виде владения акциями двух зарубежных компаний является объективной причиной для досрочного прекращения полномочий депутата. В прокуратуре депутат Евгений Овечкин отказался прокомментировать этот факт, ссылаясь на положения статьи 51 Конституции Российской Федерации.

Сертификаты владения акциями зарубежных компаний были изъяты в ходе обыска в апреле 2012 года. Заявлений и мер по отчуждению акций ни Евгений Овечкин, ни его супруга не предпринимали. По мнению прокуратуры края, препятствий для исполнения этой обязанности не было. По этой причине прокурором края поставлен вопрос об установлении факта нарушения запрета на заседании комиссии, для того, чтобы инициировать рассмотрение Законодательным Собранием вопроса о досрочном прекращении полномочий депутата Евгения Овечкина.

По словам председателя комиссии по контролю за достоверностью сведений Джамбулата Текиева, депутат Евгений Овечкин на заседание комиссии приглашался дважды, однако письменным заявлением попросил рассмотреть вопрос без своего участия. Депутаты были вынуждены рассматривать вопрос о признании факта нарушения законодательства без его личных пояснений.

Члены комиссии единогласно проголосовали за признание факта коррупционного нарушения. Вопрос будет направлен на рассмотрение профильного комитета по регламенту и депутатской этике, а также проголосован на заседании краевого парламента, сообщает пресс-служба заксобрания.

"