Posted 11 ноября 2013,, 05:47

Published 11 ноября 2013,, 05:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Елена Новицкая приняла участие в церемонии открытия памятника песенной Катюше

11 ноября 2013, 05:47
Председатель Думы города Владивостока возложила цветы к монументу

Памятник песенной Катюше появился во Владивостоке совсем недавно, его установили в сквере на взгорке у железнодорожной станции «Моргородок». Прообразом героини песни Матвея Блантера на стихи Михаила Исаковского «Катюша» могла стать, как утверждают краеведы, уроженка Владивостока Екатерина Филиппова, в замужестве Алексеева. Вместе с мужем–офицером пограничником, бесстрашная женщина участвовала в боях у озера Хасан и была награждена орденом Красной Звезды. Цветы от депутатов города к подножию памятника землячке возложила председатель Думы Владивостока Елена Новицкая.

Как известно, весной нынешнего года авторитетное жюри с широким привлечением общественности города утвердило эскиз будущего памятника. Автором эскиза стал скульптор из Санкт-Петербурга Константин Новиков, а изготовил монумент Иван Кулаков из Кемерово. В церемонии открытия памятника приняли участие ветераны, почётные граждане города Владивостока, работники культуры, молодёжь.

Оценивая значение нового памятника и появление прилегающего к нему трёхуровневого сквера в формировании нового облика Владивостока, Елена Новицкая сказала: « Те позитивные преобразования, которые происходят сейчас в нашем городе, воспринимаются его жителями как давно ожидаемые. У Владивостока интересная и богатая история, многие её страницы сегодня становятся достоянием горожан. Новые скверы, красивые памятники меняют облик города, это – зримые символы того, чем все мы можем гордиться. Катюша – олицетворение любви и верности, поэтому сюда будут приходить влюбленные, молодожёны, гости Владивостока».

"