Posted 11 ноября 2013,, 03:40

Published 11 ноября 2013,, 03:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Печеный хочет сделать Магадан городом аборигенов

11 ноября 2013, 03:40
Новый статус позволит оказать дополнительную поддержку коренным народам

Губернатор Владимир Печёный направил обращение в федеральные органы власти признать Магадан местом традиционного проживания аборигенов Севера. Как стало известно РИА «Восток-Медиа», об этом глава Магаданской области сообщил на конференции региональной ассоциации коренных малочисленных народов Севера.

Печёный считает, что новый юридический статус столицы Колымы позволит получить дополнительное финансирование на приобретение или ремонт жилья для аборигенов и запустить новые образовательные программы по сохранению и изучению культуры, традиций и языков аборигенов Севера.

Выступая перед членами ассоциации, губернатор напомнил, что на социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2018 года регион выделит более 820 млн рублей. «Наша главная цель – улучшение социально-экономического положения коренных малочисленных народов Севера. Для этого поддерживается развитие традиционных и нетрадиционных отраслей хозяйствования, обустройство социальной и производственной инфраструктуры мест их традиционного проживания, сохранение и возрождение культурных и духовных традиций коренных этносов», - отметил Печёный.

В последние годы за счёт областного бюджета построен физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Тахтоямск, реконструировано здание под больницу в селе Тауйск, отремонтированы квартиры для аборигенов в селе Гадля и посёлке Сеймчан, приобретено новое жильё в посёлке Эвенск и в Магадане. Также выделены средства на оснащение краеведческого музея в посёлке Сеймчан, проведение слёта оленеводов в Северо-Эвенском районе и другие мероприятия.

Родовые общины Северо-Эвенского, Омсукчанского и Среднеканского районов получили из областного бюджета почти два миллиона рублей на развитие и укрепление материально-технической базы оленеводческих бригад и рыбодобывающих предприятий.

В Магаданской области живут около 6 тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера. Они сохраняют обычаи и традиции более 20 национальных групп.

Фото: Владимир Горлов

"