Posted 11 ноября 2013,, 08:55

Published 11 ноября 2013,, 08:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Таиланде туристам придется отдыхать в спасательных жилетах

11 ноября 2013, 08:55
Надеть их иностранцев обязал губернатор острова Пхукет

Иностранных туристов в Таиланде обяжут надевать спасательные жилеты, пока они находятся на борту круизных судов или паромов. Об этом заявил губернатор острова Пхукет Майтри Интусут, который лично осмотрел состояние туристических шхун на одной из местных пристаней. При этом чиновник личным примером продемонстрировал необходимость соблюдения правил безопасности на море: под прицелом фотокамер господин Майтри надел спасательный жилет.


«Я попросил сотрудников не перегружать лодки, и чтобы каждое судно имело достаточное количество спасательных жилетов для каждого человека на борту, - приводит слова губернатора тайский информационный ресурс thailand-news.ru. - Капитаны всех катеров и паромов должны убедиться, что каждый пассажир надел спасательный жилет, прежде чем судно покинет причал».

Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», массовые проверки состояния туристического флота Таиланда начались после трагедии с затонувшим у берегов курортного города Паттайя парома. Людям в тот злополучный вечер 3 ноября просто не хватило спасательных жилетов. Да и в спешке многие не успели их надеть. В результате кораблекрушения погибли 6 пассажиров. Позже скорбный список пополнил 12-летний дальневосточник из Якутии Петя Ефимов. Врачам пришлось отключить его от систем поддержания жизни после того, как у ребёнка констатировали смерть головного мозга.

После этого страшного инцидента тайские власти изображают активность: шерстят местные фирмы, которые занимаются морскими перевозками, ужесточают законы. Губернатор Пхукета заявил, что полиция и чиновники морского департамента будут жёстко контролировать выдачу лицензий капитанам, следить, чтобы скорость туристических судов была не выше 5 узлов, а на всех пассажирах - надеты спасательные жилеты. Правда, эти правила давно прописаны в своде законов морского департамента Королевства Таиланд. Однако о подобных нормах в этой южной стране, как и в России, вспоминают только после большой трагедии.

Фото: thailand-news.ru, forum.awd.ru

"