Posted 11 ноября 2013,, 07:55

Published 11 ноября 2013,, 07:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Власти Сахалина развивают Восток

11 ноября 2013, 07:55
Село получило долгожданное уличное освещение, благоустраиваются дворы и соцобъекты

На развитие поселка Восток, в котором проживает около 2,2 тыс. человек, было направлено порядка 74 миллионов рублей из областного и местного бюджетов в рамках реализации комплексного плана развития Поронайского городского округа. Благоустройство продолжится и в 2014 году, сообщает admsakhalin.ru.

Как рассказал начальник территориального управления села Дмитрий Митрик, с начала года отремонтировали крыши восьми каменных жилых домов, фасады четырех из них обновили, забетонировали шесть дворовых территорий, включая парковки. В плане значилась замена кровли на 15 двухэтажных деревянных домах, эти работы сейчас завершаются.

Обновили и социально значимые объекты. В местной школе привели в должное состояние крышу и учебные классы, заменили окна. Подобные работы провели и в сельской детской школе искусств, и в доме культуры «Энергетик».

Мемориал погибшим воинам капитально отремонтировали. Восстановили сквер у главной площади, здесь разбили газон, высадили цветы и саженцы, установили скамейки. Также в этом году село получило долгожданное уличное освещение, на следующий год фонари установят на въезде в населенный пункт.

Решение нашли и проблемы, касающиеся недостроенных и ветхих объектов на территории села. Вопросы о них были подняты в ходе встречи Губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина с сельчанами в прошлом году. За прошедшее время произведен демонтаж бывшей бани и двух недостроенных зданий по улице Мира, на месте одного из них в ближайшее время планируется возвести амбулаторию.

«Строительство намечено на 2014 год, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация», – добавил Митрик.

Фото: admsakhalin.ru

"