Posted 11 ноября 2014,, 05:07

Published 11 ноября 2014,, 05:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Возможности финансирования в национальных валютах расширены

11 ноября 2014, 05:07
Сбербанк России и Экспортно-импортный банк Китая подписали ряд документов по финансированию торговли между Китаем и Россией

Стороны скрепили подписями три важных документа:

- Рамочное соглашение о кредитных линиях на общую сумму 2 миллиарда долларов;

- Соглашение о кредите покупателям для финансирования оборотного капитала на сумму 3,1 миллиарда юаней;

- Индикативные условия финансирования для соглашения о кредите покупателям с целью кредитования поставок китайского оборудования для клиента Сбербанка.

Со стороны Сбербанка соглашения подписал президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф, со стороны Экспортно-импортного банка Китая – вице-президент Юань Синйон.

Сотрудничество двух финансовых организаций началось в 2010 году, когда первоначально было подписано рамочное соглашение об открытии кредитных линий, обновляемое в рамках настоящего подписания. Соглашения направлены на расширение долгосрочного сотрудничества между банками по финансированию проектов, связанных с поставками товаров и услуг из Китая, совместных инвестиционных проектов, проектов по локализации производства товаров китайскими компаниями и других видов сотрудничества в России, СНГ и других странах, где представлена Группа Сбербанк.

Укрепление внешнеэкономических связей между странами предоставляет широкий спектр возможностей для развития финансирования в национальных валютах. Используя открывшиеся перспективы, в рамках подписанных соглашений Сбербанк реализует первое привлечение ресурсов в RMB, тогда как Эксимбанк Китая предполагает впервые предоставить финансирование путём перевода юаней за рубеж.

В ходе церемонии подписания Герман Греф отметил: «Сегодня мы подписали три важных документа, которые составляют необходимую юридическую инфраструктуру для нашего сотрудничества, а также утверждают условия финансирования для конкретных сделок между нашими клиентами. Соглашения предусматривают широкий спектр финансовых решений для наших клиентов, в том числе инструментов в китайских юанях. Мы в Сбербанке ожидаем дальнейшего активного развития нашего сотрудничества с Экспортно-импортным банком Китая».

"