Posted 11 ноября 2015,, 09:50

Published 11 ноября 2015,, 09:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Более тысячи приморских детей нашли родителей

11 ноября 2015, 09:50
Этой теме скоро будет посвящён телемарафон

К этому дню с начала 2015 года на семейные формы устройства в Приморье передано 1 150 детей-сирот и несовершеннолетних, которые остались без попечения родителей. Ещё трём тысячам малышей нужны отцы и матери.

«Только с начала этого года на семейные формы устройства уже передано 1 150 детей, из них 765 устроены под опеку, 157 – в приёмную семью, 129 – усыновлены, 99 малышей возвращено в родные семьи», – рассказала начальник отдела охраны прав детей и специального образования краевого департамента образования и науки Евгения Бик.

По информации краевых властей, сейчас в органах опеки и попечительства Приморья на учёте состоят 11 813 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 8 557 из них находятся на воспитании в семьях.

Большой вклад в развитии этого направления внес альянс «Приморье без сирот», о деятельности которого уже неоднократно сообщало РИА «Восток-Медиа». Накануне во Всемирный день молитвы о сиротах во Владивостоке открылась фотовыставка «Дети дома», участниками и главными героями которой стали приемные семьи края.

Один из организаторов мероприятия, руководитель альянса Сергей Ким в разговоре с корреспондентом агентства неоднократно говорил о том, что в крае необходимо популяризировать институт усыновления и акцентировать внимание на положительном опыте семей с приемными малышами.

«Фактически каждый из нас может изменить мир хотя бы одного ребенка, ведь с появлением настоящей, дружной семьи у него меняется абсолютно все. Многие просто живут и даже не знают или не понимают, что все это реально и совсем несложно», — считает Сергей Ким.

Перед Новым годом в прямом эфире двух телеканалов - ГТРК «Владивосток» и ОТВ-Прим – пройдёт телемарафон, посвящённый теме сиротства и приёмных родителей. Как взять детей в свою семью и помочь им адаптироваться - на эти вопросы ответят психологи, сотрудники органов опеки, юристы, а также сами приёмные родители. О таких семьях – участниках всероссийского конкурса «Наши истории» недавно в серии публикаций рассказали и корреспонденты РИА «Восток-Медиа».

"