Posted 11 ноября 2015,, 09:20

Published 11 ноября 2015,, 09:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Хабаровском крае тигры уходят на дальний север

11 ноября 2015, 09:20
Полосатая кошка расширяет границы обитания до ареала начала прошлого века

Тигриные следы обнаружены на территории заказника Ольджиканский, который расположен вокруг Чукчагирского озера в районе имени Полины Осипенко на севере Хабаровского края. Об этом инспекторам рассказал местный охотник-промысловик Денис Москаленко. Его участок примыкает к особо охраняемой территории.

«Он обнаружил следы зверя, которые ему раньше не попадались в охотугодьях, — приводит слова охотника Москаленко пресс-служба Комсомольского заповедника, куда структурно входит Ольджиканский заказник. — Следы шли со стороны рек Досьми, Ольган, Эур, по старой Амурлаговской дороге, иногда зверь уходил с дороги, потом возвращался. В одном месте зверь нашёл стоящий на путике капкан, в который попался соболь. Вероятно, соболь был жив, когда его обнаружил тигр: он прикусил его в капкане, оставив на шкурке четыре «пулевых» отверстия своими клыками, но выгрызать его не стал».


В подтверждение своих слов Денис Москаленко передал фотографии отпечатков лап крупного хищника на снегу. Ширина следа составляет около 14 сантиметров. Скорее всего, он принадлежит самке. Тигрица прошла около десяти километров по охотничьему участку Дениса Москаленко и скрылась за марью на территорию заказника.


Минувшей зимой в этих местах уже фиксировались следы молодой тигрицы и более крупного самца. Видимо, он мигрировал с правого берега Амура в поисках добычи и самки.

РИА «Восток-Медиа» ранее подробно писало о передвижении на север региона тигра по кличке Упорный, который вернулся в дикую природу в мае этого года. Специалисты полагают, что полосатые кошки возвращаются к ареалу обитания начала XX века. Тогда тигры иногда заходили даже в тайгу южной Якутии. Сейчас помимо Приморья и Хабаровского края уссурийский тигр во многом благодаря искусственному расселению осваивается в лесах ЕАО и Амурской области.

"