Posted 11 ноября 2015,, 08:46

Published 11 ноября 2015,, 08:46

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

"Знакомство с профессией": парикмахер

11 ноября 2015, 08:46
Обучиться парикмахерскому искусству можно меньше чем за год

Представляя новую рубрику «Знакомство с профессией», РИА «Восток-Медиа» начинает рассказывать о наиболее популярных и востребованных профессиях и специальностях, которые можно получить в Приморье. Ежедневно читатели смогут почерпнуть из этой рубрики краткие, но наиболее актуальные сведения — и выбрать себе дело по душе и возможностям.

Самая что ни на есть народная профессия — парикмахер. «Своего мастера» люди ищут годами, а найдя, не соглашаются менять и с гордостью рекомендуют лучшим друзьям и подругам. Стать таким мастером — достойная задача для начинающего студента колледжа.

В столице Приморья парикмахерскому искусству учат в профессиональном лицее ВГУЭС, Владивостокском колледже парикмахерского искусства и учебном центре «Ильдар студио».

О программе подготовки парикмахеров рассказывает Марина Могильная, директор и преподаватель профессиональной школы индустрии моды и красоты:

«Обучаясь в нашем лицее, студенты получают множество знаний и компетенций. Они изучают санитарные правила и нормы, так называемые СанПиНы, законодательные акты в сфере бытового обслуживания, физиологию кожи и волос, состав и свойства профессиональных препаратов для окраски и ухода за волосами, основные направления моды в парикмахерском искусстве. Каждый из них по окончании 10-месячного обучения должен уметь организовывать своё рабочее место, подбирать препараты для окрашивания, стрижек и укладок, выполнять все виды стрижек и укладок, включая стрижку усов, бороды, бакенбард. Мы стараемся пробудить в будущих парикмахерах и предпринимательскую жилку — чтобы они могли не только обслуживать клиентов, но и создавать собственные салоны».

"