Posted 10 ноября 2016,, 23:40

Published 10 ноября 2016,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Хабаровчане отметят покупками Всемирный день шопинга

10 ноября 2016, 23:40
Этот праздник придумали в Китае

Сегодня, 11 ноября, население всего мира отправляется за товарами в крупные супермаркеты и небольшие магазины, чтобы совершить давно желанные приобретения со значительной скидкой и по выгодной цене. Ежегодно в этот день отмечают праздник всех любителей покупок — Всемирный день шопинга.

Впервые этот день отметили в 2009 году — интернет-площадка Alibaba Group из Китайской Народной Республики осуществила маркетинговый ход под названием «Всемирный День Шопинга», проведя на своих ресурсах (в том числе и в интернет-магазине AliExpress.com) распродажу, где средняя скидка составляла 50 %. Приурочен же этот «праздник» был ко Дню Холостяка, который отмечается в Китае также 11 ноября.

Очень быстро к данной инициативе присоединились и другие крупные китайские интернет-площадки. Так, «празднование» миллионами пользователей Дня Шопинга в 2013 году принесло только китайской Alibaba Group за сутки 5,8 миллиарда долларов США, превратив его в самую крупную в мире круглосуточную онлайн-распродажу, которая сумела оставить позади известные акции под названиями «Чёрная пятница» и «Киберпонедельник».

Заядлые шопоголики заранее ожидают старта продаж. Многие пользующиеся особым спросом позиции «улетают» с прилавков или страниц интернет-сайтов за считанные минуты. Количество совершаемых в День шопинга покупок исчисляется миллионами, а охват продаж — вся планета.

В истории России сегодняшний день остался как дата открытия первой пассажирской железной дороги — 11 ноября 1837 года. Линия соединяла Санкт-Петербург и Царское Село. Тремя годами ранее, в 1834 году, в Россию приехал профессор Венского политехнического института, строитель первой железной дороги общего пользования в Европе — Франц Антон фон Герстнер. В течение двух лет под его руководством провели подготовительные работы, в мае 1836 года началось возведение насыпи для будущих рельс, а 11 ноября 1837 года состоялось торжественное открытие линии Царскосельской железной дороги в присутствии всех министров и дипломатического корпуса.