Posted 11 ноября 2016,, 03:30

Published 11 ноября 2016,, 03:30

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Хабаровский предприниматель недоволен исполнением закона о "гектаре"

11 ноября 2016, 03:30
По его мнению, идея наткнулась на интересы местных властей

Предприниматель из Хабаровска Дмитрий Степанченко считает, что идея привлечь на Дальний Восток инвесторов за счёт выдачи бесплатных гектаров наткнулась на интересы местных властей и неготовность к обработке заявок от граждан на местах. Об этом он рассказал в беседе с корреспондентом ТАСС. Коммерсант лично испробовал систему, подав в интересах членов своей семьи восемь заявок в разных районах Хабаровского края.

В числе гектаров, которые хотел получить Степанченко, участок на котором находятся камни с петроглифами около нанайского села Сикачи-Алян. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», чиновники тогда отказали в выдаче земли, аргументировав это тем, что надел попал в реестр из-за сбоя, потому и стал доступен для оформления в рамках закона.

«Начиная с 1 октября, когда началась реализация второго этапа закона о выдаче «дальневосточного гектара», я подал восемь заявок. Это были участки в Вяземском, имени Лазо, Бикинском и Хабаровском районах. Фактически по всем уже получены отказы, де-юре — по шести. В одном случае, в бумаге от местной администрации требуют изменить границы участка, в другом и вовсе сроком ответа в системе «НаДальнийВосток.рф» стоит минус четыре дня», — сказал Степанченко.

Предприниматель отметил, что все «гектары», на которые он подавал заявки, в системе находились в «белой» зоне и по закону были доступны к выдаче.

«Да, я был одним из тех, кто получил отказ на участок в районе расположения петроглифов Сикачи-Аляна. Мне было отказано, потому что участок, согласно тексту отказа, принадлежит к землям коренных народов Приамурья. При этом вместо извинений за потраченное время я получил комментарии местных властей в СМИ, какой я алчный и как я планировал огородить памятники древности забором», — поделился коммерсант.

По словам Степанченко, в Хабаровском крае не так много земельных участков, которые можно использовать для коммерческой деятельности. При этом, времени, чтобы внести запретные к выдаче наделы в «серую» зону было достаточно. Однако, как считает предприниматель, сейчас получается, что виновными делают заявителей, а не исполнителей закона. То есть, инвестору начинают «вставлять палки в колёса» ещё на этапе выделения земли.

Степанченко говорит, что даже при минимальной активности со стороны заявителей заявки теряются, а определить этап обработки просто невозможно. При этом нет конкретных исполнителей. По мнению бизнесмена, электронная система подачи заявлений и механизм их обработки на местах не справляются с объёмами уже сейчас. Однако Степанченко не теряет надежды на получение «дальневосточного гектара»: не получится в Хабаровском крае — будет пробовать в Приморье.

"