Posted 11 ноября 2016,, 14:08

Published 11 ноября 2016,, 14:08

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Новая снайперская винтовка попадет на вооружение ФСО России

11 ноября 2016, 14:08
После пяти лет в попытках получить гособоронзаказ отечественный снайперский комплекс заработал рекомендацию представителей ВПК

По информации utro.ru, речь идет о винтовке Т-5000, разработанной частной компанией ГК "Промтехнологии" (Орсис) ещё в 2011 году.

Как сообщил гендиректор Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) Дмитрий Семизоров, прошедшие испытания новой снайперской винтовки оказались успешными. Глава Военно-промышленного комитета Дмитрий Рогозин также отметил новую модель, заявив, что "всем рекомендовал" данное оружие.

Благодаря своим тактико-техническим характеристикам, снайперский комплекс может вскоре не только быть принят на вооружение в России, но и пойти на экспорт. При этом отечественные спецслужбы станут независимы от импорта австрийских винтовок "Манлихер" SSG. Такой моделью военные пользуются сейчас наряду с уступающими ей по показателям работы советскими СВД (Драгунова) и СВ-98. Отличия Т-5000 от аналогов заключаются в особой «дальнобойности» и высокой кучности попаданий.

Известно, что "Промтехнологии" в течение всех пяти лет проводили полевые испытания Т-5000 совместно со снайперами ГРУ и вносили в модель конструктивные изменения. При этом люди со специальной военной подготовкой высоко оценивали винтовку. В частности, Стивен Сигал, ставший официальным лицом бренда "Орсис" в Америке, испытывал оружие и рекламировал его на выставках. После подтверждения заказов от ФСО разработчики ждут реакции от МВД и Минобороны РФ.

В настоящее время в России производством и сборкой стрелкового оружия высокой точности занимаются четыре компании, а именно: "Московская оружейная компания", СКАТ, ГК "Промтехнологии" ("Орсис") и КБИС (LOBAEV Arms). Первые две из них выпускают оружие с иностранными комплектующими. Две последние наладили серийный выпуск.

"