Posted 11 ноября 2016,, 10:32

Published 11 ноября 2016,, 10:32

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Россия откроет паромную линию для грузовиков в обход Польши

11 ноября 2016, 10:32
Новая схема даст перевозчикам большую свободу и позволит экономить на сборах и топливе

Минтранс РФ заявил о намерении открыть паромное сообщение, чтобы отечественным грузовикам не приходилось передвигаться по территории Польши – информирует utro.ru. Портал министерства транспорта пояснил, что подобный способ уже применяется европейскими странами. Москва же намерена увеличить объёмы перевозок в несколько раз – таким образом, транзит через Польшу будет прекращен.

В министерстве пояснили, что решение принято в связи с нестабильной политикой Польши в сфере транспорта. На встрече с DFDS (датской Компанией объединенных пароходств), специализирующейся на паромных перевозках, выработан проект меморандума. Со стороны минтранса на совещании присутствовали заместитель министра Николай Асаул, а также генеральный директор Росавтотранса Алексей Двойных и представитель Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) Александр Дацюк.

Компания DFDS планирует предоставить нужное число грузовых паромов, а Министерство транспорта – построить маршрут с учетом всех возможных опасностей, чтобы обеспечить лучшие условия для товаров и водителей – во время доставки груза и после, на пути домой. Сейчас стороны выбирают, с какими из морских портов лучше заключить договоры о сотрудничестве.

Автомобильные перевозки между Россией и Польшей за последний год приостанавливались несколько раз. Поводом для разногласий стало ужесточение российской стороной правил импорта товаров. По словам генерального директора АСМАП Андрея Курушина, это усложнило перевозку незаконных грузов. С момента ввода новых правил Москва и Варшава так и не смогли окончательно согласовать число разрешений на проезд.

"