Posted 11 ноября 2016,, 17:50

Published 11 ноября 2016,, 17:50

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Российский сегмент Интернета получит дополнительную защиту

11 ноября 2016, 17:50
В Минкомсвязи появился законопроект, призванный защитить стабильность работы российской части всемирной Сети

Поправки в ФЗ «О связи» вынесли на всеобщее обсуждение – пишет utro.ru со ссылкой на сайт Министерства связи РФ. В частности, предлагается ввести новые телекоммуникационные понятия и законодательно закрепить уже существующие. Новая терминология подразумевает, к примеру, понятие автономной системы как совокупности средств связи с общим административно-техническим управлением и общей политикой маршрутизации в Интернет.

Официальными предлагается сделать понятия «российский национальный сегмент сети Интернет», «точка обмена трафиком», «IP-адрес», «реестр имен национальных доменных зон ".ru", ".рф"», «линии передачи данных» и смежные с ними термины.

В законе также уточняются обязанности операторов связи, регулирование ключевых элементов Сети и условия обмена трафиком на территории России.

Для обеспечения целостности рунета планируется создать государственную информационную систему (ГИС), которая будет собирать, хранить и обрабатывать информацию о критических элементах российской части Интернета, а также её взаимодействия с международными сетями.

Финансировать ГИС предлагается за счет средств резерва универсального обслуживания.

"