Posted 11 ноября 2016,, 08:29

Published 11 ноября 2016,, 08:29

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

В Гаровке-2 увидели свет в конце тоннеля

11 ноября 2016, 08:29
Жители хабаровского села не останутся без тепла и света

В селе Гаровка-2 Хабаровского края, где годами творился коммунальный беспредел, постепенно наводят порядок силами предприятий, подведомственных Министерству обороны.

Управляющая компания «Главное управление жилищным фондом» (ГУЖФ) только год назад сменила в Гаровке печально известную «Славянку», которая оставила после себя изношенный жилой фонд и дурную славу. В селе даже мусор не вывозился неделями – а сейчас у жителей такой проблемы нет. Навести порядок в домах, принадлежащих Министерству обороны, непросто – здания и коммунальные сети старые, десятилетиями не видевшие ремонта. ГУЖФ как управляющая компания обслуживает жилой фонд исключительно за счёт средств, собираемых с жильцов, – поэтому в первую очередь решает неотложные задачи.

Конечно, в селе и сейчас не обходится без проблем, признают наблюдатели. В начале ноября жители Гаровки обратились в СМИ с жалобой на то, что управляющая компания сократила штат рабочих – не осталось ни дворников, ни электриков. На самом деле причиной паники жильцов стали бюрократические проволочки – у работников компании истёк срок трудовых договоров, а новые ещё не заключили. Как стало известно позже, этот вопрос будет разрешён в ближайшие дни, и жителям Гаровки не грозит опасность остаться зимой под снежными завалами без тепла и света.

Иногда причиной конфликтов между УК и жильцами становится элементарная безответственность самих граждан, считают управленцы. Например, ещё в августе в Гаровке вышла из строя канализационная система, началось подтопление подвала одного из домов. Как оказалось, причиной стал затор в системе водоотведения – жители домов сами бросают в канализацию разнообразный мусор, хлам. К счастью, ремонтная бригада уже устранила последствия аварии, но нет гарантии, что ситуация не повторится снова. Не зря ведь говорится, что «чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Это же касается и порядка в подъездах – хотя капитальный ремонт домов не входит в обязанности управляющей компании, с текущим специалисты ГУЖФ справляются по мере сил и в зависимости от возможностей скромного бюджета.

"