Posted 11 ноября 2016,, 05:15

Published 11 ноября 2016,, 05:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

В Хабаровске "Дальспецстрой" засудили коллеги по цеху

11 ноября 2016, 05:15
Скандально известный застройщик проиграл очередной арбитраж

В дальневосточной столице завершилось рассмотрение иска ФГУП «Управление промышленных предприятий при Спецстрое» к региональной структуре — «Дальспецстрою». Застройщик по решению суда должен заплатить более 104 миллионов рублей долга и пени за некачественную послестроительную уборку объектов технического комплекса космодрома Восточный. Чтобы погасить задолженность перед коллегами по цеху, «Дальспецстрой» начал активно взыскивать дебиторские выплаты со своих субподрядчиков. Эксперты считают, что таким образом предприятие может избежать банкротства.

Арбитражный суд Хабаровского края вынес решение о взыскании с ФГУП «Главное управление специального строительства «Дальспецстрой» при Спецстрое России» 104,22 миллиона рублей в пользу ФГУП «УПП при Спецстрое России». Как следует из материалов арбитража, сумму иска составили требования 83,75 миллиона задолженности по договору на профессиональную послестроительную уборку объектов технического комплекса космодрома Восточный, а также более 12,2 миллиона рублей пени, которая за время разбирательства подросла до 20,47 миллиона. Иск мотивировали «ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по договору возмездного оказания услуг».

В пресс-службе «Дальспецстроя» изданию «КоммерсантЪ» сообщили о вынужденной активизации работы по взысканию дебиторской задолженности. Для этой цели на предприятии создана специальная комиссия, которая в постоянном режиме мониторит причины образования «дебиторки», а также контролирует направление претензий и исковых заявлений. Всего на начало недели ДСС предъявил 162 арбитражных иска на общую сумму 17,6 миллиарда рублей, из них суды удовлетворили уже 58 исковых требований на сумму 7,6 миллиарда. В адрес «недобросовестных контрагентов» направлено ещё 78 претензий на сумму 3,5 миллиарда рублей. Возвращаемые средства — это, в основном, неотработанные субподрядчиками авансы. Работа по сокращению «дебиторки» проводится на предприятии в рамках плана финансового оздоровления на период до конца 2018 года. Её размер на данный момент в компании не разглашают, но в августе 2015 года глава ДСС Юрий Волкодав оценивал итоговые цифры в 35 миллиардов.

Как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в сентябре этого года ещё одна структура Спецстроя России — «Спецстройсервис» — подала в Арбитражный суд иск в адрес «Дальспецстроя», по итогам которого выбила из предприятия около 230 миллионов рублей долга и неустойку. Истец требовал более 250 миллионов рублей, в том числе 180,75 миллиона составила просроченная задолженность за поставленное в мае прошлого года холодильное оборудование, почти 56 миллионов — пеня, более 14 миллионов рублей — проценты и неустойка в размере 0,1 % от суммы долга. Арбитражный суд Хабаровского края 16 мая удовлетворил претензию частично, взыскав в пользу истца основной долг, пеню и неустойку. ДСС при обжаловании просил отменить неустойку, ссылаясь на её неоправданную величину. Но суд признал неустойку справедливой, поскольку она рассчитана на основании одного из пунктов договора.

Незадолго до этого «Дальспецстрой» проиграл в арбитражном суде крупным банковским компаниям около 9,45 миллиарда рублей по невыполненным кредитным обязательствам. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Газпромбанка о взыскании с ДСС 4,5 миллиарда рублей, в том числе — 3,6 миллиарда основного долга по кредиту, выданному предприятию в ноябре 2014 года. Тот же суд удовлетворил иск ВТБ на 772 миллиона рублей. Ранее было опубликовано решение о взыскании с ДСС по двум искам ВТБ ещё 3,4 миллиарда рублей и почти 777 миллионов долгов по кредитам. В это же время представители ВТБ заявили о намерении подать иск на банкротство предприятия, на что в «Дальспецстрое» ответили, что займы привлекались исключительно на строительство космодрома Восточный и объектов Минобороны, и позволили полностью ликвидировать отставание в сроках их сдачи.

"