Posted 11 ноября 2016,, 02:00

Published 11 ноября 2016,, 02:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Комсомольск ввезли с нарушениями 62 тонны лука из Казахстана

11 ноября 2016, 02:00
Владельцу груза пришлось заплатить штраф

В Комсомольске-на-Амуре специалисты обнаружили партию репчатого лука весом 62 тонны, которая поступила железнодорожным транспортом из Казахстана. Овощи в Хабаровский край ввезли с нарушениями действующего законодательства: на них не было маркировок.

Инспекторы установили, что на упаковках с луком нет этикеток с полной и достоверной информацией о товаре. Между тем, в соответствии с правилами обеспечения карантина растений при ввозе подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации, на каждой упаковке плодов и овощей должна быть маркировка. На этикетке нужно разместить информацию о наименовании продукции, стране её происхождения, экспортёре и (или) реэкспортёре. По информации пресс-службы управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, в связи с нарушениями владельца груза привлекли к административной ответственности в виде штрафа.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало о похожих случаях ввоза продуктов с нарушениями. Так, в дальневосточной столице при досмотре партии лука нашли почти тонну яблок. Незаявленный груз обнаружили в поезде из Казахстана. Инспекторам ничего больше не оставалось, кроме как выдать предписание на уничтожение всей партии яблок. Фрукты вывезли на полигон в Ванинском районе, где утилизируют твёрдые бытовые отходы. Там грейдер превратил плоды в кашу.

"