Posted 11 ноября 2016,, 07:02

Published 11 ноября 2016,, 07:02

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

В Находке девочка спасла летевшего котёнка

11 ноября 2016, 07:02
Кто-то выбросил его с шестого этажа

Находкинская школьница накануне совершенно случайно спасла от верной гибели домашнюю кошку, выпавшую с высокого этажа. Одиннадцатилетняя девочка возвращалась из школы и на улице Дзержинского у дома № 5 вдруг услышала жалобный крик животного. Подняв голову, девочка увидела, как сверху буквально на неё летит кошка. Лапы животного были примотаны скотчем к туловищу. Девочка не растерялась и успела поймать кошку.

«Я даже сразу не поняла, в чём дело. Просто подставила руки и поймала испуганную киску. Первым делом побежала домой и освободила лапы от скотча. А потом мне стало страшно. Я просто представила то, что могло бы произойти. Если бы я не проходила мимо, у неё не было бы шансов выжить», — рассказала спасительница животного Гуля журналисту РИА «Восток-Медиа».

Весть о жестокости неизвестных горожан разлетелась по Находке очень быстро. Волонтёры и зоозащитники тут же стали готовить заявление в полицию с просьбой найти живодёров.

«Думаю, это дело рук подростков, которым взрослые не смогли привить чувство доброты к живому существу. Этой истории нужно придать огласку, и кто бы ни стоял за подобной жестокостью, он должен быть наказан по всей строгости закона. Хотя за жестокое отношение к животным наказывают очень мягко, и чаще всего те, кто издевается над животными, уходят от уголовной ответственности. Мы обязательно поможем в поиске виновных», - сообщила журналисту РИА «Восток-Медиа» руководитель благотворительного фонда «Кот и пёс» Елена Чугунова.

Два месяца назад многие в Находке обсуждали историю, когда в одном из домов на улице Нахимовской молодой мужчина методично избивал своего пса. Тогда, несмотря на обращение к участковому одной из соседок, мужчина не понёс никакого наказания, а искалеченный пёс исчез из дома после визита сотрудников правоохранительных органов. Написавшей заявление художнице Оксане Раевской пришёл ответ об отказе в возбуждении уголовного дела по этому факту. Волонтёры отыскали искалеченного пса, на свои средства вылечили его и пристроили в добрые руки. В случае с несчастной кошкой её мучителей найти будет несложно: девочка, поймавшая животное, запомнила окна, откуда падало животное. Кошку отправят в ветклинику на осмотр, а позже сообщество помощи брошенным животным займётся поиском нового дома для неё.

"