Posted 11 ноября 2016,, 12:19

Published 11 ноября 2016,, 12:19

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

В России разрешат продажу продуктов питания на интернет-площадках

11 ноября 2016, 12:19
Сейчас в РФ запрещена продажа через интернет алкоголя, лекарств и продуктов питания

Минэкономразвития РФ готовит поправки, которые разрешат продажу продуктов питания в российском сегмент интернета (рунете). Об этом сообщает utro.ru. со ссылкой на главу ведомства Олега Фомичева.

В настоящее время в РФ запрещена продажа через интернет алкоголя, лекарств, оружия, ювелирных изделий, табака и продовольственных товаров. Соответствующий запрет вынес Верховный суд в октябре 2011 года.

В законе чётко прописано, что едой торговать в интернете запрещено. Тем не менее, в юридических формулировках закона имеются лазейки, благодаря которым бизнесменам удаётся нарушать запрет и не нести за это ответственность. К примеру, покупатель может получить продукты питания в качестве бонуса за покупку другой, разрешённой к продаже, продукции.

Многие гиганты отечественного рынка уже давно продают продукты через интернет, не скрывая этого. Среди таких компаний можно отметить «Азбуку вкуса», «О'кей», Ozon.

Эксперты считают, что новый закон должен определить порядок продажи продуктов питания в сети и сделать виртуальный рынок более прозрачным. По мнению специалистов, особое внимание должно быть уделено легализации онлайн-продаже алкогольных напитков.

Напомним, что Минпромторг утвердит порядок дистанционных продаж алкоголя через интернет в конце 2016 - начале 2017 года. Потом этот проект обсудит правительство РФ.

"