Posted 11 ноября 2016,, 04:25

Published 11 ноября 2016,, 04:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Во дворах Хабаровска начали устанавливать мусорные баки нового типа

11 ноября 2016, 04:25
Контейнеры на две трети уходят в землю, что позволяет уменьшить вонь и периодичность вывоза отходов

В дальневосточной столице началась установка баков для сбора мусора нового типа. Такой контейнер устанавливается на две трети в землю, а в его крышке сделан люк, через который внутрь установленного пластикового мешка для сбора отходов поступает мусор. Сейчас подобные ёмкости установлены на десяти площадках Хабаровска. По словам начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда городской администрации Александра Андрюшина, в следующем году такие баки появятся во многих дворах краевой столицы.

«Много плюсов у этих контейнеров. Исключается, что в них будут искать себе еду собаки. Решится проблема с неприятным запахом. Периодичность вывоза мусора станет реже. Правда, пока в городе не так много спецтехники работает с баками этого типа, но в этом направлении тоже идут работы», — сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Александр Андрюшин.

Повсеместную установку контейнеров нового типа начнут в рамках новой муниципальной программы, которую поручил разработать мэр Хабаровска Александр Соколов. Этим займутся специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда администрации города.

Между тем, как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в некоторых районах краевой столицы остаётся актуальной проблема вывоза мусора. Например, мусорные контейнеры исчезли с переулка Черепичного. По информации, которую оставили горожане в соцсетях, баки обнаружили позднее недалеко от их традиционного места дислокации. Но местные жители длительное время выбрасывали мусор на прежнее место.

"