Posted 11 ноября 2019,, 03:15

Published 11 ноября 2019,, 03:15

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Более чем известная: в Приморье обсуждают пришельца из тропиков

11 ноября 2019, 03:15
Приморцы обсуждают в соцсетях рыбу, обнаруженную у побережья. Местные СМИ начали тиражировать информационные материалы о якобы неизвестном представителе морской фауны. Однако про обитателя тёплых морей можно узнать из энциклопедий. Более того, местным рыбакам этот вид хорошо знаком, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В инстаграм-сообществе dps.control появилась видеозапись, на которой человек трогает руками рыбу серебристого цвета, покрытую шипами. Выложив видео в соцсети, автор решил спросить у жителей края, что за рыба ему попалась. В местных СМИ история о находке превратилась едва ли не в сенсацию.

Между тем, ещё 6 ноября на сайте РИА «Восток-Медиа» появился материал о рыбе, найденной на юге Хасанского района Приморья. Это зеркальный солнечник (zenopsis nebulosus), который обычно обитает в тропических водах в южной части земного полушария.

В Японском море зеркальный солнечник обычно появляется летом и с наступлением холодов возвращается обратно на юг. Вес этой рыбы достигает нескольких килограммов. Для рыбаков она считается довольно ценным объектом для ловли, но в России солнечник не представляет значения для промысла, так как редко встречается в местных водах.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что в акваторию Приморского края нередко заходят гости из тропических стран. Японское море является своеобразной границей между холоднолюбивыми и теплолюбивыми морскими обитателями. В конце лета приморские рыбаки поймали у побережья края тропическую рыбу — сельдяного короля.

"