Posted 11 ноября 2021,, 05:11

Published 11 ноября 2021,, 05:11

Modified 1 сентября 2022,, 04:16

Updated 1 сентября 2022,, 04:16

Губернатор поручил ускорить газификацию сахалинских предприятий

11 ноября 2021, 05:11
Подвод газа к островным предприятиям необходимо начать как можно быстрее. Ускорить этот процесс поможет разделение процедуры техприсоединения на этапы. Об этом заявил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

«Если продолжительнее всего согласование бумажек, нужно работать в этом звене. Мы стремимся создавать максимально комфортные условия для ведения бизнеса на островах», — отметил глава региона.

Таким образом, представители малого и среднего бизнеса региона получат поддержку на стадии создания инфраструктуры. Это, по мнению Лимаренко, будет способствовать росту экономики островов и появлению новых рабочих мест.

Как следует из постановления правительства РФ, срок подачи газа предпринимателям составляет от 30 дней до года. Этот промежуток, по словам губернатора, нужно проанализировать, и, следовательно, ускорить газификацию.

Доступ к голубому топливу в регионе имеют представители бизнеса из Охинского, Тымовского, Ногликского, Анивского районов и Южно-Сахалинска. В 2022 году газ подведут к организациям в Корсаковском районе.

Заместитель председателя регионального правительства Владимир Сидоренко отметил, что сроки техприсоединения зависят от того, на каком расстоянии друг от друга находятся узел газораспределительной сети и объект строительства.

«Если расстояние составляет 30 метров, то процедура подключения займёт 100 дней. При 30-200 метрах —135 дней, при 200-500 метрах — 200 дней. А если расстояние превышает 500 метров, то на подключение отводится год», — добавил Сидоренко.

Как отметил уполномоченный по правам предпринимателей в Сахалинской области Андрей Коваленко, теперь бизнесмены имеют чёткое понимание, за какой период времени они должны подготовить документы или выполнить другую работу для подключения своих владений к газу.

В планах областных властей — ускорить подключение организаций к сетям водо- и теплоснабжения и к системам водоотведения и канализации. Заявки на данные работы сейчас рассматривают в течение трёх дней. Договор с предприятиями заключают в течение месяца. Следующие этапы — проведение проектно-исследовательских и строительно-монтажных работ, а также положительное заключение Ростехнадзора. Этот процесс занимает от месяца до года. Сахалинская область по этому показателю занимает одну из лидирующих позиций в стране.

"