Posted 11 ноября 2021,, 00:33

Published 11 ноября 2021,, 00:33

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

«Тихо- тихо, кошечка…»: примечательная встреча с тигром случилась под Владивостоком

11 ноября 2021, 00:33
Примечательная встреча с тигром произошла на автодороге между Владивостоком и Уссурийском. Хищник вышел на трассу
Сюжет
Тигр

Как уточнили в центре «Амурский тигр», встреча примечательна от того, что территория, где появился хищник, густо заселёна людьми, примыкает к автодороге Владивосток — Хабаровск, а вдоль неё проходит Транссибирская железнодорожная магистраль.

«Большие транспортные артерии и многочисленные населённые пункты представляют для тигров трудно преодолимую преграду, которая, можно сказать, отсекает от основной тигриной популяции, обитающей на Сихотэ-Алине, отдельную юго-западную группировку. Но лишь частично», — говорят специалисты.

Учёные отмечали, что некоторые самцы, набравшись смелости, ради обеспечения генетического разнообразия всё-таки могут преодолевать данный участок. Тигр по кличке Владик, например, после возвращения в дикую природу делал это несколько раз. Также, судя по всему, хочет поступить и тигр, которого встретили люди на прошлой неделе.

«Тихо-тихо! Притормози, притормози, притормози… Аварийку включи. Кошечка… Какая красавица», — говорят за кадром очевидцы. Их переполняли эмоции, нецензурные слова пришлось заменить на тигриный рык.

Вот, как отреагировали пользователи:

  • «Быть беде… Они совсем перестают опасаться человека»;
  • «Жаль, что он так близко подошёл к людям»;
  • «А нельзя ли сделать переход для животных — экодук? Это утопическая идея?».

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что в нацпарке «Земля леопарда» удалось снять на видео, как пятнистый хищник встречает первый снег.

"