Posted 11 ноября 2021,, 02:55

Published 11 ноября 2021,, 02:55

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

«В ситуации с депутатом Мальцевым не нужно искать политической подоплёки» — политолог

11 ноября 2021, 02:55
Снятие Геннадия Мальцева с поста вице-спикера ЗакДумы Хабаровского края — реакция депутатского корпуса на его токсичное поведение, политической подоплёки в этой истории нет, считает политолог Павел Наливайко. Эксперт уверен, что речь в данном случае не идёт о какой-либо межпартийной вражде.

Политолог, руководитель консалтинговой компании «Expert Group» Павел Наливайко прокомментировал решение депутатов Законодательной Думы Хабаровского края об освобождении Геннадия Мальцева от должности заместителя председателя регионального парламента. Эксперт уверен, что в этой истории нет политической подоплёки, она не является следствием межпартийной вражды.

«На мой взгляд, ситуация с Геннадием Мальцевым является закономерной реакцией депутатского корпуса на те выпады, которые он демонстрировал на предыдущих заседаниях. Подобное поведение, несмотря на ресурсность и влиятельность политика, очевидным образом не могло остаться без последствий. Уверен, здесь не нужно искать какой-то политической подоплёки. Это вполне понятная человеческая реакция на агрессивное, токсичное поведение. Считаю, что Мальцев должен этот сигнал уловить. Речь о какой-то межпартийной вражде не идёт, это подтверждает тот факт, что позицию вице-спикера занял представитель „Единой России“. Фактически мы наблюдаем здесь обычную внутриорганизационную коммуникацию, ситуация никак не спроецирована на межпартийное взаимодействие, более того, она купирована локальным сигналом господину Мальцеву», — считает Павел Наливайко.

Напомним, что вчера, 10 ноября, депутаты Законодательной Думы Хабаровского края приняли решение о снятии с должности вице-спикера Геннадия Мальцева. Причиной стал инцидент на заседании 27 октября, когда Геннадий Мальцев при обсуждении повестки позволил себе грубые высказывания в адрес председателя краевого парламента Ирины Зикуновой. По мнению депутатов, эти высказывания были оскорбительными, а поведение Мальцева в целом — неподобающим депутату. Решение о снятии Мальцева было принято большинством голосов.

Геннадий Мальцев — беспартийный депутат-бизнесмен. Он известен своими немалыми доходами — только за прошлый год Мальцев заработал более 150 миллионов рублей. Однако какими-то яркими свершениями на депутатском поприще Геннадий Мальцев за годы депутатства жителям Хабаровского края не запомнился.

На посту вице-спикера Законодательной Думы Хабаровского края Геннадия Мальцева сменила представитель «Единой России», учитель Ольга Мироманова.

"