Posted 11 ноября 2021,, 02:50

Published 11 ноября 2021,, 02:50

Modified 1 сентября 2022,, 04:16

Updated 1 сентября 2022,, 04:16

Важные вопросы вакцинации от COVID-19 обсудят парламентарии и врачи Приморья в ТГМУ

11 ноября 2021, 02:50
Комитет ЗС ПК по социальной политике и защите прав граждан соберется завтра, 12 ноября, в стенах Тихоокеанского государственного университета для того, чтобы поднять и обсудить важные вопросы организации вакцинопрофилактики против COVID-19 в Приморском крае. В заседании примут участие как парламентарии, так и медики.

С докладами выступят ректор ТГМУ Валентин Шуматов, главный консультант отдела организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Приморского края, кандидат медицинских наук, главный эпидемиолог Приморского края Ирина Повиличенко, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой инфекционных болезней ТГМУ Анна Симакова, и.о заведующего кафедрой эпидемиологии и военной эпидемиологии ТГМУ Юлия Скурихина и главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике министерства здравоохранения Приморского края Евгения Воробьева.

В частности, медики представят свои доклады про вопросы вакцинации против коронавирусной инфекции в регионе, раскроют мифы о COVID-19, а также затронут актуальные детали вакцинопрофилактике в работе врача-терапевта.

Инициатива собрать высококвалифицированных врачей, чтобы проговорить необходимые детали прививочной кампании, которая сейчас проходит в Приморском крае, принадлежит председателю комитета по социальной политике и защите прав граждан, депутату Законодательного собрания Приморья Игорю Чемерису. По его словам, сейчас с обществе не хватает экспертной информации, которая позволила сформировать гражданам правильное понимание по поводу вакцинации.

«Мы сейчас исходим из того, что в обществе произошел раздел на тех, кто прививается и, кто не прививается от COVID-19. Но у граждан нет корректной экспертной информации по поводу вакцинопрофилактики. А в данном вопросе крайне важна позиция специалистов потому что существует много мифов по поводу профилактики.

Безусловно, право ставить вакцину или нет — остается за человеком. Но когда дело касается пиковой нагрузки на систему здравоохранения, то здесь необходимо учитывать важность вакцинопрофилактики, так как она направлена на блокировку эпидемии коронавируса», — заявил Игорь Чемерис.

Начало заседания назначено на 10.00 в Тихоокеанском государственном медицинском университете.

"