Posted 11 декабря 2008,, 06:56

Published 11 декабря 2008,, 06:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Депутат Законодательного Собрания Галина Медведева: «Повышение пошлин на подержанные автомобили лишит сотни тысяч жителей нашего края и всего дальневосточного региона рабочих мест»

11 декабря 2008, 06:56
Специальные защитные меры по повышению пошлин должны действовать совместно с планом технического переоснащения российского автопроизводства и выхода его из кризиса

ВЛАДИВОСТОК. 11 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – В связи с решением Комиссии Правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенной политике по повышению пошлин на автомобили, бывшие в употреблении, депутат Законодательного Собрания Приморского края Галина Медведева обратилась с обращением к Президенту РФ Дмитрию Медведеву.
В частности, в нем говорится : «…нельзя забывать, что повышение пошлин на подержанные автомобили лишит сотни тысяч жителей нашего края и всего дальневосточного региона рабочих мест. Считаю, что в таком случае необходимо в первую очередь создать базу для переориентации местного бизнеса, переквалификации и трудоустройства наших граждан и возможности получения ими достойного заработка.
Также прошу Вас обратить внимание, что решение об увеличении пошлин принято без учета требований административного регламента Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации по исполнению государственной функции осуществления проведения расследований, предшествующих введению специальных защитных, антидемпинговых или компенсационных мер в отношении импорта товаров, подготовки и представления в установленном порядке предложений о целесообразности введения, применения, пересмотра или отмены указанных мер.
Считаю, что специальные защитные меры по повышению пошлин должны действовать совместно с планом технического переоснащения российского автопроизводства и выхода его из кризиса. В противном случае из-за отсутствия конкуренции у отечественного производителя не будет стимула улучшения качества своей продукции, что неблагоприятно скажется на интересах потребителей и еще более усугубит ситуацию.
Надеюсь, что Ваше своевременное вмешательство поможет достигнуть баланса между всеми заинтересованными сторонами и сможет остановить надвигающийся социальный кризис в Приморском крае и Дальневосточном регионе».

"