Posted 11 декабря 2008,, 03:46

Published 11 декабря 2008,, 03:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Камчатские поселки Приморский и Рыбачий «связали» оптоволокном

11 декабря 2008, 03:46
Стоимость проекта - более 8 млн. рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 11 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Камчатский филиал Дальсвязи закончил строительство волоконно-оптической линии передачи (ВОЛП) на участке «п. Приморский – п. Рыбачий». Общая протяженность оптического кабеля составляет более 20 километров. Стоимость проекта - 8,3 млн. рублей, сообщает пресс-служба компании.
Строительство ВОЛП началось в феврале 2008 года. До этого времени связь между поселками Приморский и Рыбачий осуществлялась по медному кабелю, технические характеристики которого ограничены и не позволяют оказывать услуги связи на более высоком уровне.
Проект замены устаревшей сети был разработан с применением качественно иной технологии - оптоволокна - для возможности предоставления новых услуг связи жителям п. Рыбачий. Работы по строительству оптоволоконной линии связи завершились в начале декабря. За это время было проложено более 20 километров кабеля и установлено специальное оборудование – оптические маршрутизаторы.
Прокладка «оптики» до п. Рыбачий значительно расширит возможности услуг местной телефонии и доступа в Интернет. Помимо этого, благодаря строительству ВОЛП у жителей поселка появится возможность подключить одну из самых современных услуг связи – интерактивное телевидение IP TV.
По мнению директора Камчатского филиала ОАО «Дальсвязь» Игоря Шабанова, прокладка оптики в районы Камчатки является одним из приоритетных направлений в деятельности компании. Так, в планах Дальсвязи до конца этого года проложить оптический кабель до п. Дальний, а в следующем году «связать» оптикой населенные пункты Дальний и Усть-Большерецк. Также на 2009 год намечена реализация инвестиционных проектов по прокладке «оптики» в пригородные районы Петропавловска и Елизово.

"