Posted 11 декабря 2008,, 04:26

Published 11 декабря 2008,, 04:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Разводиться в России станет накладно

11 декабря 2008, 04:26
Мужчинам, прежде чем разводиться, придется сильно задуматься о финансовых последствиях такого шага

ВЛАДИВОСТОК. 11 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Госдуме обсудили поправки к Семейному кодексу. Если они будут приняты, то разводящимся мужчинам придется не только платить алименты, но и обеспечить жильем бывшую семью.

Депутатов волнует тот факт, что в случае разводов несовершеннолетние дети оказываются просто выброшенными на улицу. По мнению народных избранников, когда родители и дети живут вместе, то это может быть жилье для совместного проживания, в случае развода - специально купленная или арендуемая благоустроенная квартира из расчета 33 кв. метра на одного человека, 42 - на двух и по 18 и более кв. метров на трех человек. Более того, жилье должно находиться в том же микрорайоне, к которому дети привыкли. Правда, есть одно ограничение - расходы родителя, включая алименты, не могут превышать половину его доходов. А в сочетании с тем, что пеня за просрочку алиментов уже увеличилась в пять раз (0,1 до 0,5 процента в день), будущее разведенных может представляться в самом мрачном свете.

В Госдуме поправки поддерживают, однако непонятно, как их воплощать на практике. По мнению социологов, основная масса "уклоняющихся" не платит алименты из-за бедности, а не потому, что не хочет помогать своим детям.

Можно предположить, что если поправки будут приняты во всех чтениях, то большинство разведенных женщин выйдет на тропу войны с экс-супругами, заставляя их с помощью законодательства решить жилищные проблемы. Такая ситуация может просто парализовать всю службу судебных приставов, которая едва успевает справляться с должниками по ЖКХ, неплательщиками штрафов и выколачивать алименты из нерадивых папаш.

К сведению, по данным Приморскстата, в 2007 году в Приморье было зарегистрировано 18 073 брака и 10 804 развода. Согласно данным краевого закса, в Приморье в этом году было сыграно 14 857 свадеб и оформлено 8 847 разводов. Хоть по сравнению с 2006 годом жениться в крае стали чаще, а разводиться – реже, тем не менее, 60 процентов разводов от общего числа заключенных браков, оптимизма не внушает. Не стоит забывать, что дети рождаются и вне брака. В подобных случаях матери часто доказывают отцовство в судебном порядке. Так что не трудно предположить, что за благополучие своих детей будут бороться и эти женщины.

"