Posted 11 декабря 2008,, 04:18

Published 11 декабря 2008,, 04:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

«Труд – Дальний Восток»: Обещания ректора Лазарева, по сути, оказались мыльным пузырем

11 декабря 2008, 04:18
В общежитии Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС – ужасные бытовые условия

ВЛАДИВОСТОК. 11 декабря. ВОСТОК-МЕДИА (Сергей СЕМЁНОВ, «Труд – Дальний Восток») - «Вместе к успеху» – такая надпись начертана на громадном фотоплакате, размещённом на стене здания Колледжа сервиса и дизайна Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, что в микрорайоне бухты Тихой. Обнадёживающая фраза, лучезарные улыбки счастливых молодых людей, изображённых на плакате, внушают оптимизм...
Но входим внутрь стоящего рядом общежития Колледжа, и настроение резко меняется. Перед взором предстают настолько ужасные бытовые условия живущих здесь сотрудников колледжа, что не хочется больше туда и заходить. В квартирах живущих здесь сотрудников учебного заведения нет воды уже более года. Никакой. Горячую отключили и вовсе ещё прошлым летом. Представляете, как это жить в многоэтажке без воды? Поэтому, помыться и постираться и чуть ли не в туалет сходить люди напрашиваются к родственникам, друзьям и знакомым. Для полного счастья напряжение в сети настолько мало, что соседи вынуждены пользоваться бытовыми электроприборами (плитами, чайниками, аппаратурой) буквально по очереди.
Невероятно, ведь все, кто хоть однажды побывал во ВГУЭС, единодушно отмечают удобство и хорошие условия в университетских помещениях. Кампус ВГУЭС, действительно, один из лучших, если не самый, среди студгородков других учебных заведений не только Владивостока, но и всего Дальнего Востока. Однако условия жизни сотрудников колледжа ВГУЭС в общежитии на Добровольского, 20 полная тому противоположность – они повергает всех в тихий ужас. Представитель партии власти, приморского отделения «Единой России», приехав сюда по настойчивым жалобам и обращениям жильцов к лидеру Приморского отделения «Единой России» Петру Савчуку, отказывался верить своим глазам. Его недоумение вызвало и то обстоятельство, что формальным руководителем Колледжа сервиса и дизайна является член партии, депутат Законодательного Собрания Приморского края ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев.
В структуре ВГУЭС Колледж сервиса и дизайна появился в 2005-2006 учебном году. До того времени он назывался Владивостокским государственным профессионально-педагогическим колледжем, а ещё раньше – Индустриально-педагогическим техникумом. Все годы общественных преобразований и перестроек коллектив техникума надеялся, что наступят и в его жизни позитивные изменения. Несколько лет назад вузы начали активно присоединять к себе различные средние специальные учебные заведения и профтехучилища, зачастую совершенно не по профилю. И у коллектива техникума, как рассказывают его преподаватели, даже был выбор: пойти под крыло либо Дальневосточного государственного технического университета, либо ВГУЭС. Решила всё, вспоминают в нынешнем колледже, встреча с ректором последнего, Геннадием Лазаревым.
Техникум располагал неплохой материально-технической базой: большим трёхэтажным квадратным учебным корпусом с внутренним двором, удобной территорией и благоустроенным девятиэтажным сдвоенным общежитием. Поскольку жилищная проблема и тогда стояла весьма остро, то преподавателей и сотрудников техникума стали селить в общежитие. Мера эта была вынужденная, а главное, надеялись новосёлы, временная. Надежды получить полноценное жильё оживили памятные многим обещания к 2000-му году обеспечить каждую семью отдельной квартирой.
Кто теперь помнит о тех обещаниях? Хорошо ещё, что сотрудников, получивших, в сущности, ведомственное жильё, прописали в нём. Казалось, обманувшись единожды, люди должны были бы с большим сомнением относиться к новым посулам, теперь уже со стороны Геннадия Лазарева. Но поверили, так как хотели лучшей доли. Да и радужные картины ближайшего будущего им живописал не просто руководитель, а успешный администратор, умелый организатор, удачливый деловой человек, наконец, депутат, бессменный, всех созывов Приморского парламента, то есть, радетель интересов простых граждан. Геннадий Иннокентьевич, коснувшись больного квартирного вопроса, заверил тогда всех, что никаких препятствий живущим в общежитии сотрудникам чиниться не будет, равно как и их детям, успевшим вырасти и также получить здесь жильё. Даже наоборот, здание отремонтируют, приведут в порядок.
Реалии оказались иными. Правда, ремонт вскоре начали. Сопутствующие неудобства называли временными и незначительными, мол, потерпите. Но сначала перекрыли воду, потом попытались установить жёсткий режим посещения, ограничили энергопотребление, разобрали крышу… А затем жильцам, имеющим прописку, и вовсе заявили: ищите другое жильё. Даже предпринимались попытки выселить людей в судебном порядке. Но суд встал на защиту проживающих в общежитии. ВГУЭС иски проиграл.
Сегодня у жильцов скопился внушительный том документов: актов, жалоб, справок… Только толку от тех бумаг мало. Лазарев, говорят сотрудники колледжа, настроен решительно. Не мытьём, так катаньем он намерен их выселить. При этом, претензий в чисто профессиональном плане к преподавателям у него нет. Во всяком случае, пока.
Недавно студенты колледжа, живущие, кстати, в том же здании, но в отдельном его крыле, на занятиях английского языка затронули с преподавателем Ириной Владимировной Марфиной, прожившей на Добровольского, 20 четверть века, тему общежития. Ребята с удивлением узнали о бытовых неудобствах своих соседей: на их половине воды – хоть залейся, электроэнергии – хоть зажарься. Ещё большим открытием для них стал размер заработной платы педагогов (ставка 8 300): одна из студенток откровенно призналась, что, подрабатывая в свободное от учёбы время, получает минимум 20 тысяч.
Совсем недавно Геннадий Иннокентьевич Лазарев принимал поздравления по случаю его 20-летия на посту ректора ВГУЭС. В одном из приветственных адресов написано: «Идея создания территории новых возможностей, воплощённая сегодня не только в архитектуре нашего университетского города, но и в духе и атмосфере, наполненной творческим созиданием, научным поиском, стремлением к успеху, верой в свои силы, стала смыслом жизни ректора Лазарева».
У преподавателей и сотрудников Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС, живущих на Добровольского, 20, мнение о ректоре, мягко говоря, несколько иное.


"