Posted 11 декабря 2008,, 06:18

Published 11 декабря 2008,, 06:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Волна сокращений накроет Приморье после Нового года

11 декабря 2008, 06:18
Работодатели уже сегодня готовы действовать по принципу: «Либо вы пишете заявление по собственному желанию, либо мы найдём какую-нибудь статью, по которой вас всё равно уволим»

ВЛАДИВОСТОК. 11 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Безработица в России начнётся во II квартале 2009 года. За это время число безработных вырастет на 270 – 340 тысяч человек, главным образом за счёт офисных работников. Об этом говорят в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН.
Уволенные, или точнее сокращенные сотрудники в результате финансового кризиса есть и на предприятиях нашего города.
11% россиян заявили о сокращении штатов в своих компаниях. Еще 12% опасаются, что могут в ближайшее время остаться без работы - такие данные опубликованы фондом «Общественное мнение». По мнению россиян, безработица - это худшее, что может случиться во время кризиса. Такое явление наблюдается и в Уссурийске. В первую очередь это коснулось работников банковской сферы. В одном из банков сократили уже около десятка сотрудников, сообщает уссурийская телекомпания «Телемикс».
Одна из служащих, Марина, подтверждает: «У нас это не последние сокращения. И в первую очередь сокращают из кредитного отдела. Кредитов сейчас не много выдают, и потребность в таких сотрудниках резко уменьшилась».
Тенденцию увольнения сотрудников наблюдают кадровые агентства. Здесь около 80% анкет - это уволенные. Правда, в анкете пишется, что по собственному желанию. А вот уже при личной беседе оказывается - сократили. Как выяснилось, из разных сфер. Менеджеры, торговые представители, отделы развития и так далее.
Ольга Иванова, директор кадрового агентства: «Если перед работодателем стоит выбор кого увольнять, то он может выбрать и опытного сотрудника, так как ему нужно больше платить зарплату».
Уволили с работы - не факт, что удастся найти другую. Ведь предложения работодателей также снизились. Например, ещё в октябре на работу требовалось гораздо больше. Однако в центре занятости с соотношением спроса и предложения дела обстоят по-другому. Более 7000 тысяч вакансий и только 900 желающих устроиться на работу.
Тамара Подвалова, заместитель директора Центра занятости населения Уссурийского городского округа: «Сведения о сокращениях дают постоянно. На декабрь, к примеру, только 100 сокращенных».
Как уволить, причём, так, чтоб не подавать об этом сведения, - сейчас руководство это знает наверняка. Например, на интернет-сайте sokratili.ru, посвященном сокращённым работникам, рассказывают, как уволить без выходного пособия. Для этого достаточно просто провести аттестацию персонала. И это далеко не единственный способ.
Жительница Уссурийска приводит свой: «Сейчас многие работодатели прикрываются кризисом. При этом увольняют без пособия. Нам сказали так: либо вы пишете заявление по собственному желанию, либо мы найдём какую-нибудь статью, по которой вас всё равно уволим. Но мне-то такие записи в книжке не нужны, поэтому пришлось увольняться «по собственному».
Как будет развиваться безработица в дальнейшем, специалисты пока предсказывать не решаются. Однако основную волну оставшихся без работы ждут после Нового года.

"