Posted 11 декабря 2009,, 02:02

Published 11 декабря 2009,, 02:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Министр финансов РФ не бережет нервы вкладчиков

11 декабря 2009, 02:02
Алексей Кудрин предлагает изменить требования к минимальному размеру капитала банков

ВЛАДИВОСТОК. 11 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Заявления о повышении требований к капиталу банков могут спровоцировать отток вкладчиков, считают в Ассоциации региональных банков России.

Специалисты подчеркивают, что такие громкие речи в кризисный период неуместны, так как «будоражат население». Речь идет о заявлении министра финансов РФ Алексея Кудрина, который считает необходимым в перспективе введение требования к минимальному размеру капитала банков в размере 1 млрд рублей.

Как сообщает «Финмаркет», реакция представителей банковских кругов не заставила себя ждать. Оно и понятно: банкиры, еще не успевшие смириться с тем, что с 1 января 2010 года минимальный размер уставного капитала банков должен составлять 90 млн рублей, никак не хотят поддержать то, что впредь эти условия могут быть ужесточены еще больше. Однако свой испуг банкиры признавать не хотят и готовы кивать в сторону простых граждан и списывать свое волнение на то, что переживают именно из-за их реакции. Ведь последняя может привести к опустошению банковских закромов.

Так, Ассоциация региональных банков России (Ассоциация «Россия») посчитала своим долгом предупредить, что заявления о повышении требований к уровню капитала банков до 1 млрд рублей могут спровоцировать отток вкладчиков из кредитных организаций, не соответствующих этим параметрам. Мол, наши сограждане столь пугливы, что, не разобравшись, могут ринуться в такие банки с желанием забрать подчистую свои деньги с депозитов. Нервы, знаете ли, не у всех железные. Да и кризис заметно их расшатал. А теперь вот еще и столь резкие заявления А.Кудрина.

«Такие заявления в кризисный период будоражат население. Некоторые, не дослушав, за какой период, могут потребовать эту докапитализацию от банков, начинают звонить в банки или обращаться в банки с желанием уйти оттуда», - сказал президент ассоциации Анатолий Аксаков на пресс-конференции в Екатеринбурге в четверг. По его мнению, столь резкие заявления в этот сложный период лучше не делать.

"