Posted 11 декабря 2009,, 03:05

Published 11 декабря 2009,, 03:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Обзор "Российской газеты" за пятницу 11 декабря

11 декабря 2009, 03:05
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 11 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В столице Норвегии началась церемония вручения Нобелевских премий. Затем эту эстафету подхватила столица Швеции, где торжества стартовали на три с половиной часа позже.

Так уж исторически сложилось, что территориально это мероприятие разнесено по двум городам. Награды в сфере литературы, медицины, химии и физики по желанию учредителя этой престижной награды - Альфреда Нобеля - выдают в Стокгольме, а вот премия мира - в Осло. Премия мира, которой в свое время награждались Нельсон Мандела и мать Тереза, на этот раз была вручена, что называется, «авансом» - политику, который на момент принятия решения не провел и десяти месяцев на международной арене и который уже успел озвучить планы об эскалации войны в Афганистане.

Сам Обама, узнав о том, что ему присвоена такая высокая награда, назвал решение Нобелевского комитета «неожиданным», обещав принять его как «призыв к действию».Из заявления американского лидера, которое он дал уже в качестве официального лауреата Нобелевской премии мира, стало ясно, что Обама окончательно освоился с новым почетным статусом и ничуть не смущен наградой, которую некоторые СМИ даже советовали ему вернуть обратно.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Смятение в рядах

Депутаты Пермского законодательного собрания попытались уволить губернатора

власть

Алексей Трапезников

Пермский губернатор Олег Чиркунов попал под огонь критики депутатов Пермского законодательного собрания. На пленарном заседании народные избранники предложили направить президенту Российской Федерации обращение с просьбой низложить главу региона. По мнению инициаторов отставки, губернатор Пермского края Олег Чиркунов должен нести ответственность за трагедию в ночном клубе «Хромая лошадь». Напомним, что днем ранее в отставку ушло все правительство края и глава администрации города Перми Аркадий Кац. Во время обсуждения планировалось выслушать самого губернатора. Эмоциональный настрой участников пленарного заседания ощущался в каждом вопросе. В частности, депутат Константин Окунев поинтересовался, может ли сам губернатор, оставаясь у власти, повлиять на результаты следствия, ведь отставка правительства носит декларативный характер, да и влияние у нынешних «и.о.» не такое большое, как у самого главы региона. Присутствующий на пленарном заседании вице-спикер Пермского заксобрания Илья Шулькин попросил депутатов не сгущать краски и не устраивать «пиар на чужих костях». Сам губернатор также опроверг громкие заявления политиков о том, что пожарные и медики не были готовы к ликвидации последствий трагедии.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Первые на Первом

Объявлен состав сборной России на последний предолимпийский турнир в Москве

хоккей

Михаил Харламов

Наставники двукратных чемпионов мира Вячеслав Быков и Игорь Захаркин определились с составом на третий этап Еврохоккейтура - Кубок Первого канала. Турнир с участием четырех сильнейших сборных Старого Света стартует на следующей неделе. В период с 17 по 20 декабря команды России, Чехии, Финляндии и Швеции сыграют между собой на столичной арене «Мегаспорт». Нынешний розыгрыш Кубка Первого канала имеет особое значение. Впереди главный старт четырехлетия - Олимпиада в Ванкувере. Соответственно именно здесь во многом и будут определены фамилии тех, кто через два месяца отправится в Канаду. Накануне стало известно, что континентальная хоккейная лига определила наставников двух команд - Алексея Яшина (россияне) и Яромира Ягра (легионеры), которые 30 января 2010 года в Минске встретятся в Матче Звезд Континентальной хоккейной лиги.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Свобода стоит недорого

Глава Мосгорсуда опровергла слухи о неподъемных тарифах залога в столице

право

Владислав Куликов

В столице прошел большой судейский сбор, на котором глава Мосгорсуда Ольга Егорова выступила с неожиданным заявлением. Она фактически приравняла журналистов к судьям. У них общая задача: и те, и другие ищут истину. Поэтому излишняя секретность в их отношениях просто вредна. Более того, суды должны установить с прессой более доверительные отношения, чем даже с прокурорами. Например, она напомнила про знаменитое дело «Арбат-Престиж». По ее словам, особых тайн на процессе не было, но его сделали закрытым. И, как результат, пошли недомолвки, сплетни. Защита утверждает, что подсудимые невиновны, поэтому прессу и не пустили на процесс. Действительно, прокуроры часто просят закрыть процесс от публики, желая скрыть свои недоработки. Но для суда это не причина. Наоборот, чтобы у общества не возникало сомнений в правосудии, человеку мантии прописана особая открытость.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Обратно в РФ

В полдень возобновился прием заявок в кириллическом домене

интернет

Мария Жебит

После полуторанедельного перерыва возобновилось резервирование имен на кириллице в новом домене.рф. Однако никаких ожидавшихся изменений, которые должен был Координационный центр национального домена сети Интернет не последовало. Зато создан специальный комитет, который будет постоянно их совершенствовать. Напомним, полторы недели назад регистрация была остановлена из-за того, что одна из компаний зарегистрировала на свое имя сразу около двух десятков общих понятий - секс.рф, ипотека.рф, банки.рф, недвижимость.рф и так далее. Интернет-общественность тут же заподозрила нового собственника в киберсквоттинге - спекулировании интернет-адресами. Теперь новый комитет Координационного центра будет рассматривать заявки от тех, кто получил сертификат на свой товар в Роспатенте после 25 марта нынешнего года. Как рассказал корреспонденту «РГ» Андрей Колесников, во время нынешней приоритетной регистрации принимаются заявки только от фирм, где названия состоят из слов на русском языке.Новый комитет будет рассматривать такие случаи и вносить изменения в процесс резервирования, а сами владельцы доменов второго уровня в зоне.рф узнают о нововведениях постфактум.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

"