Posted 11 декабря 2010,, 03:24

Published 11 декабря 2010,, 03:24

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Табак не выкурили из киосков

11 декабря 2010, 03:24
Новый законопроект получился компромиссным

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 11 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Торговля сигаретами в неспециализированных ларьках запрещается, а курить в ресторанах можно будет только в изолированных помещениях, такой законопроект внесен в Госдуму. Но полностью выкурить сигареты из ларьков депутатам помешало табачное лобби, сообщила «Газета.Ru».
Новая редакция законопроекта «Об ограничении потребления табака» была внесена в Госдуму наквнуне, 10 декабря, группой депутатов-единороссов. Он готовился в течение года и в первый раз был готов к внесению весной. «Но тогда закон был блокирован табачным лобби на уровне согласования в правовом управлении администрации президента», – сказал источник «Газеты.Ru» в Госдуме.
Основных нововведений три. Во-первых, закон вводит полный запрет на курение в закрытых помещениях – школах, спортклубах, на всех видах транспорта, на АЗС и в лифтах. А в больницах, организациях культуры, развлекательных центрах, госучреждениях, на вокзалах и на работе курить можно только в специально отведенных для этого местах.
Курение в кафе и ресторанах не запрещается. Но для курильщиков предлагается отводить «изолированные помещения», а не зоны, как сейчас. Наличие системы приточно-вытяжной вентиляции обязательно.
Второе нововведение детализирует запрет на продажу табака несовершеннолетним. Ответственными за соблюдение этого запрета предлагается сделать продавцов. Они должны «удостовериться в том, что покупатель табачных изделий достиг 18-летнего возраста». А если в этом есть сомнения, обязаны потребовать от покупателя «документ, удостоверяющий его личность и содержащий сведения о его возрасте». Если не покажет, продавцы вправе «отказать в продаже табачных изделий». За нарушение этого запрета им грозит штраф или отзыв лицензии на продажу табачных изделий.
Продавать сигареты будет разрешено только в стационарных торговых объектах или специализированных ларьках. Купить пачку в киоске вместе с минералкой или шоколадкой не получится.
Первоначальный вариант документа содержал еще более жесткую норму: торговать табачными изделиями депутаты хотели разрешить лишь в стационарных торговых объектах площадью не менее 50 квадратных метров, обеспеченных охранной сигнализацией, сейфами для хранения документов и денег. Но выкурить сигареты из ларьков не получилось.
Законопроект получился компромиссным, признают в Госдуме. Интересы табачных компаний не сильно пострадают, если под запрет не попадет торговля и в специализированных табачных ларьках, признает один из авторов депутат Госдумы Сергей Марков. «Но важен тренд, а не скорость. Приняв такой законопроект, мы будем не спеша двигаться дальше», – обещает он.

"