Posted 11 декабря 2010,, 05:17

Published 11 декабря 2010,, 05:17

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Виктор Ишаев поздравил жителей Чукотки с 80-летием автономного округа

11 декабря 2010, 05:17
У округа есть все возможности стать самодостаточным регионом

ХАБАРОВСК. 11 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев направил жителям Чукотки поздравление с 80-летием со дня образования Чукотского автономного округа.
В нем, в частности, говорится:
«Дорогие жители Чукотки!
Поздравляю вас с 80-летием со дня образования автономного округа!
У этого прекрасного дальневосточного региона богатое прошлое, история чукотской земли неотделима от истории России.
В 1930 году прошлого столетия округ создавался как национальное административное образование, а сегодня здесь проживают представители большинства национальностей Российской Федерации. Добрососедство, межнациональное согласие и толерантность являются не только отличительной чертой жителей округа, но и основой социально-экономического и культурного развития региона.
Несмотря на суровые природно-климатические условия Чукотка не просто живет, она динамично развивается. Находящийся на краю нашей страны субъект Федерации является важнейшим звеном экономики Дальневосточного федерального округа и всей России. Именно здесь сосредоточены значительные запасы всего российского золота и серебра, успешно развивается оленеводство и пушной промысел. Не только в России, но и в мире известны такие крупные месторождения цветных металлов как Купол, Майское, Валунистое.
У округа есть все возможности стать самодостаточным регионом, здесь растет инвестиционная составляющая, заметно увеличение доходов от добычи драгоценных металлов, есть темпы роста экономики. Согласно Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона объем ВРП будет увеличиваться с 29 млрд. рублей в 2010 году до 98 млрд. в 2025. В качестве стратегических направлений экономической деятельности в Чукотском автономном округе с учетом специфических особенностей Крайнего Севера определены развитие добывающих отраслей и проведение геолого-разведочных работ с целью более полного и эффективного освоения минерально-сырьевой базы.
Усилиями органов власти всех уровней с каждым годом округ становится все более комфортным для жизни людей. Растут реальные денежные доходы населения, улучшается схема авиаперевозок, открываются новые школы и дома культуры, реализуются государственные и региональные программы по поддержке коренных малочисленных народов Севера.
Желаю всем жителям Чукотского автономного округа добра, здоровья, счастья и благополучия! Успехов вам в добрых делах на благо родного региона и Отечества!».

"