Posted 11 декабря 2011,, 01:07

Published 11 декабря 2011,, 01:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Самые опасные атрибуты Нового Года

11 декабря 2011, 01:07
Как ни печально, но Новый год несет людям не только радость, но зачастую - и неприятности

ВЛАДИВОСТОК. 11 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Как ни печально, но Новый год несет людям не только радость, но зачастую и неприятности. Вместе врачами и сотрудниками МЧС «Комсомолка» составил рейтинг самых опасных «примет» главного зимнего праздника.

I место
Пиротехника

По мнению сотрудников ГУ МЧС по Москве, этот непременный праздничный атрибут можно смело назвать самым опасным. Это подтверждает и статистика: за новогодние каникулы 2011 года в Москве от неправильного использования пиротехнических изделий пострадали 27 человек, из них 2 ребенка. Поэтому покупая и используя всякие салюты, ракеты и петарды, надо быть очень осторожными.
Как выбрать
- Ни в коем случае не покупайте пиротехнику с лотков - на рынках, улицах, в подземных переходах. Берите ее только в специализированных магазинах.
- Требуйте сертификат безопасности. Если его нет - лучше откажитесь от покупки.
- К каждому пиротехническому изделию должна прилагаться инструкция на русском языке, где указано: условия применения изделия, способы безопасной подготовки, запуска и утилизации, меры по предотвращению возгорания изделия и пожаров от него, гарантийный срок и дату изготовления или срок годности, предупреждения об опасности изделия, реквизиты производителя, информация по сертификации.

Как пользоваться

- Использовать пиротехнику нужно строго по инструкции.
- Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Горит он 3-5 секунд. Отлетевшую от фейерверка искру очень трудно потушить. Если она попадет на кожу – ожог обеспечен.

Что нельзя делать

- Устраивать салюты ближе 20 метров от жилых помещений и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев.
- Носить пиротехнику в карманах.
- Держать фитиль во время поджигания около лица.
- Применять пиротехнику при сильном ветре.
- Направлять ракеты и фейерверки на людей.
- Бросать петарды под ноги.
- Нагибаться над зажженными фейерверками.
- Подходить ближе 15 метров к зажженным салютам и фейерверкам.
- Разбирать пиротехнику.
Испорченную, просроченную или неработающую пиротехнику перед тем как выбросить, надо замочить в воде не менее 8 часов. И только после этого ее можно утилизировать как обычные бытовые отходы.

II место
Свечи

Этот атрибут праздника пожарные уверенно ставят на второе место по опасности, поскольку свечи - это открытый огонь.


Как пользоваться


- Ни в коем случае не ставьте свечи на елку - сгорит ваша красавица моментально, а к ней впридачу и квартира.
- Не ставьте свечи на праздничный стол. Во-первых, велика вероятность, что кто-нибудь из гостей бросит на нее салфетку. Во-вторых, пытаясь дотянуться до салата, можно залезть в пламя рукавом. И наконец, в празднично-алкогольном угаре свечу нетрудно опрокинуть на пол.
- Не ставьте свечи туда, куда могут дотянуться маленькие дети.
- Подсвечники лучше выбирайте закрытого типа. Например, фонари или глубокие стаканы, либо вазы. Огонь за стеклом не так опасен, как открытый.

III место
Гирлянды

Казалось бы, что может быть страшного в мигающих лампочках? А между тем в МЧС гирлянды относят к категории опасных атрибутов Нового года.
Как выбрать
- Не покупайте гирлянды на лотках на улице, на рынках, в переходах и электричках. Берите их только в магазинах.
- Обращайте внимание, чтобы на гирлянду был сертификат соответствия.
- Электропровода должны иметь надежную изоляцию, без заломов и трещин.
- Напряжение гирлянды должно быть 12 вольт, а мощность лампочек не выше 25 ватт.
Дело в том, что чем выше мощность лампочек, тем сильнее они нагреваются. К примеру, лампочка в 100 Вт нагревается до 300 градусов. А это как раз та температура, при которой воспламеняются большинство сгораемых материалов. Лампочка мощностью 25 Вт раскаляется до 100 градусов. При такой температуре загораются бумага, марля и вата. Поэтому на елке не должно быть никаких бумажных гирлянд, снежинок и ватного снега.


Как пользоваться


- При первых признаках неисправности гирлянды (запах жженой изоляции, искрение) ее нужно немедленно отключить.
- Не разрешайте детям самостоятельно включать иллюминацию на елке.
- Не оставляйте включенную гирлянду на ночь. В любой момент может произойти короткое замыкание, лампочки при этом погаснут, а провод будет незаметно тлеть. Если все спят, никто этого не заметит. В такой ситуации можно насмерть отравиться продуктами тления и уже не проснуться. Особенно это касается старых домов, в частности хрущевок, где очень слабая электропроводка.
- Не включайте гирлянду в розетку через тройник, куда подключены телевизор и прочие бытовые приборы. Это тоже может привести к короткому замыканию.
- Развешивая гирлянды на елку, расправляйте провода, поскольку замыкания чаще всего происходят, когда они перекручены.

IV место
Шампанское

Безусловно, шампанским можно упиться до смерти, но не в этом его главная опасность. Куда страшнее пробки от бутылок.
Столичные офтальмологи говорят, что в новогодние каникулы к ним ежедневно обращаются по 5-6 человек с подбитыми очами. И чаще всего пробки попадают в глаз не тому, кто открывает шампанское, а его визави. При этом, если пострадавший отделался синяком - это очень хорошо. А вообще травмы бывают гораздо серьезнее, вплоть до контузии глаза. На глазном яблоке появляются кровоизлияния, зрение снижается.

Как правильно открывать бутылку

- Перед тем как открывать шампанское, его нужно охладить на дне холодильника в течение полутора-двух часов.
- Бутылку надо обернуть салфеткой - так ее удобнее держать в руках.
- Открывать шампанское лучше не за общим столом, а в комнате, где нет гостей.
- Нельзя трясти бутылку.
- Если «вскипание газов» пойдет слишком бурно, достаточно взять охлажденную чайную ложку, приложить ее к отверстию в горлышке, и процесс немедленно прекратится.
Что делать, если пробка попала в глаз
В этой случае надо сразу же приложить к ушибленному месту холод и - бегом к врачу.
Пробка то шампанского вылетает со скоростью 40 км/ч! А если шампанское теплое, а бутылку потрясли, то скорость пробки может достигать 100 км/ч!

V место
Елочные иголки

Кто-то подумает: уж что-что, а хвоя-то какую опасность может в себе таить? Оказывается может. Как говорят столичные медики, каждые новогодние праздники к ним за помощью обращаются 2-3 человека, наткнувшиеся на иголку глазом. Но реально таких травм бывает в разы больше, просто если они не серьезные, люди в больницу не идут.
Чащу всего натыкаются на иголки, когда ставят елку в подставку, наряжают ее, либо во время пьяных хороводов.
Совет, как избежать такой травмы, можно дать только один: будьте внимательны.

Что делать при травме

Если ранка поверхностная, достаточно закапать в глаз дезинфицирующие капли: альбуцид или левомицетин. В противном случае надо обратиться к врачу.

Как правильно поставить елку

На самом деле надежно закрепить ее в подставке или ведре - этого мало. Не мене важно поставить ее так, чтобы она не загораживала выход из помещения. А ее ветки не должны соприкасаться со стенами и потолком.
Нельзя ставить елку вблизи батарей отопления - от жары срубленные хвойные деревья очень быстро засыхают и могут загореться даже от нагретой лампочки или бенгальского огня.
В помещениях, где установлена елка, нужно убрать все ковры и дорожки.А после праздников лесную красавицу надо выкинуть как можно быстрее. Опять же потому, что высохшая хвоя представляет повышенную пожарную опасность. И ни в коем случае не выносите ее на балкон, чтобы выкинуть попозже. Поскольку всегда найдется любитель кидать окурки с верхних этажей.

На наряжайте детей в костюмы из синтетики и бумаги

Как не удивительно, но пожарные призывают родителей ответственно подойти и к выбору... детских новогодних нарядов.
- Дело в том, - объясняют в ГУ МЧС по Москве, - что зачастую детишками на различных Елках дают бенгальские огни. А о от них элементарно может загореться одежда, особенно если она сделана из бумаги или на ней есть бумажные украшения.
Поэтому пожарные настоятельно просят родителей не наряжать своих чад в бумагу. Так же плохой вариант, с точки зрения безопасности, одежда из синтетики. Не приведи Господь, загорится, ее потом от кожи не отдерешь - она плавится и намертво прилипает к телу. А самый безопасный материал для наряда - это лен.

А.М.
Фото: http://lol54.ru/customize/desktop/59554-novogodnie-i-rozhdestvenskie-oboi-.html

"