Posted 10 декабря 2012,, 21:04

Published 10 декабря 2012,, 21:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Госпошлина за регистрацию прав на недвижимость повысится в 2 раза

10 декабря 2012, 21:04
Зато компенсацию за потерю прав на жилье увеличат в 10 раз

ВЛАДИВОСТОК. 11 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Госпошлина за регистрацию прав на недвижимое имущество повысится в два раза. Из собранных средств государство будет платить компенсацию пострадавшим от неправильного оформления жилья.

Минэкономразвития намерено к началу 2013 года установить объем возмещения вреда гражданам, которые лишились прав собственности по вине чиновников. Сегодня, как отмечается в письме Минэкономразвития в правительство, Гражданский кодекс предусматривает компенсацию ущерба только от незаконных действий (бездействия) госучреждений, муниципальных органов и должностных лиц. Минэкономразвития вместе с Агентством стратегических инициатив (АСИ), Торгово-промышленной палатой, «Опорой России», «Деловой Россией», Российским союзом промышленников и предпринимателей предложили правительству определить случаи, когда компенсируется и вред от правомерных действий чиновников.

Как сообщили «Известиям» в Минэкономразвития, сейчас заинтересованные ведомства и организации разрабатывают варианты решения этой задачи. По словам руководителя рабочей группы АСИ по регистрации собственности Олега Скуфинского, механизм возмещения ущерба будет раскрываться в готовящемся проекте федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимость».

— Предполагается создание нового бюджетного учреждения, которое будет заниматься регистрацией прав на недвижимость. Существующую сейчас госпошлину (в размере 1 тыс. рублей), которую надо платить при регистрации, заменят взносом в размере 1,8 тыс. рублей. Из этих средств будет финансироваться деятельность нового учреждения и фонд для выплаты компенсаций в случае утраты недвижимости, — рассказал о предложениях АСИ Олег Скуфинский.

Как уточнил эксперт, из средств фонда будет компенсироваться вред, причиненный физическим лицам не по вине госслужащих. Речь идет об утрате права собственности на квартиру в связи с мошенническими действиями, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на газету «Известия».

"