Posted 11 декабря 2012,, 03:36

Published 11 декабря 2012,, 03:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Камчатские врачи перенимают опыт хабаровских коллег

11 декабря 2012, 03:36
Жители края по вопросам онкологии смогут получить необходимые консультации и лечение у соседей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 11 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске представители министерств здравоохранения субъектов Дальнего Востока ознакомились с ведущими лечебными учреждениями и передовыми технологиями в области медицины. Для них было организовано посещение краевого клинического центра онкологии, федерального сердечно-сосудистого центра, перинатального центра и краевой клинической больницы №2.
Месяц назад на базе онкологического центра в Хабаровске был введён в эксплуатацию центр позитронно-эмиссионной томографии - единственный на Дальнем Востоке. С его появлением центр онкологии обрёл статус окружного и теперь может принимать пациентов из всех дальневосточных регионов.
«До сегодняшнего дня жители Камчатки по вопросам онкологии обращались преимущественно в Москву или Санкт-Петербург, а то и вовсе за рубеж. Теперь же необходимые консультации и лечение можно будет получить гораздо ближе, - рассказала заместитель министра здравоохранения края Марина Волкова. - Опыт Хабаровска интересен нам и, например, в организации работы федерального сердечно-сосудистого центра».
Марина Волкова напомнила, что в Петропавловске-Камчатском ведётся работа по созданию регионального сердечно-сосудистого центра, где будет применён передовой опыт и технологии.
«На Камчатке сейчас наблюдается настоящий бум проектирования и строительства объектов здравоохранения, - сказала Марина Волкова. - Это краевая больница, сердечно-сосудистый центр, поликлиника на улице Индустриальная в Петропавловске и целая сеть фельдшерско-акушерских пунктов на севере края. Поэтому нам интересен опыт наших коллег».
Вопросы модернизации здравоохранения также будут обсуждаться на заседании коллегии министерства РФ по развитию Дальнего Востока, которое пройдет совместно с Советом при полномочном представителе Президента РФ в ДФО во вторник, 11 декабря. Содокладчиком по вопросу выступит губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"