Posted 10 декабря 2012,, 22:00

Published 10 декабря 2012,, 22:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Лесоводы ЕАО заготовили 4 тонны семян кедра

10 декабря 2012, 22:00
Все семенные орешки будут высеяны в мае на делянках Биробиджанского лесопитомника

БИРОБИДЖАН. 11 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Урожай орехов в нынешнюю осень оказался очень скромным, но лесоводы ЕАО сумели заготовить 4 тонны семян этого дерева. Об этом сообщила газета «Биробиджанская звезда», передает РИА «Восток-Медиа».
Как сообщили в отделе областного управления лесами, шишки были заготовлены в урочищах Облученского района и доставлены в Биробиджанское лесничество. Здесь семенной материал пройдет процедуру так называемой стратификации — она заключается в том, что орешки помещаются в короба, заполненные опилками. Там создается научно обоснованный режим влажности при невысокой плюсовой температуре.
«Это - условия для ускорения всхожести семян, которые будут готовы к высеву уже к приходу тепла. В природных условиях для этого понадобилось бы не менее трех лет, пока из каждого орешка не проклюнется росток», - рассказали лесоводы.
По их словам, все семенные орешки будут высеяны в мае на делянках Биробиджанского лесопитомника, и через три года из них образуются готовые к переносу в таежные урочища жизнеспособные саженцы. Лесоводы разместят их на старых вырубках, пустошах, горельниках. Семян текущего года достаточно, чтобы провести кедровые посадки почти на 400 гектарах государственного лесного фонда.

ВЧ

"