Posted 11 декабря 2012,, 08:17

Published 11 декабря 2012,, 08:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Лучшим муниципальным служащим Белогорска стала программист

11 декабря 2012, 08:17
Ее поощрили туристической путевкой в теплые края

БЕЛОГОРСК. 11 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Белогорске выбрали лучшего муниципального служащего. Им, а точнее сказать, ею признана главный специалист финуправления, программист Виктория Митюхляева. Конкурс был объявлен среди работников администрации и ее структурных подразделений в начале текущего года по инициативе главы Белогорска Станислава Мелюкова.

Так руководители города хотели простимулировать профессиональный рост муниципальных служащих, выявить и поддержать специалистов, которые добились высоких профессиональных результатов в области местного самоуправления в 2012 году. Участниками конкурса стали все муниципальные служащие, кроме начальников отделов, руководителей структурных подразделений, заместителей главы города.

Сегодня на административном совете глава Белогорска озвучил имя лучшего служащего по итогам 2012 года. Им стала главный специалист финуправления, программист Виктория Митюхляева. Она получит возможность отдохнуть в Таиланде.

- Даже и подумать не могла, что лучшим служащим стану, - делится она. - Просто работаю, выполняю свои обязанности: обслуживаю компьютерную технику, слежу за исправностью всех систем, на случай болезни или отпуска заменяю экономиста, на контроле также муниципальные закупки. Большое, конечно, спасибо за оценку работы. В администрации обязанности программиста выполняю уже 9 лет. А отдыхать поеду с сыном. Ему 10 лет. В Таиланде мы ни разу не были.

На сегодняшнем заседании административного совета также обсудили другие меры повышения эффективности муниципального аппарата. В настоящее время в Белогорске должности муниципальной службы замещают 148 служащих. Большая часть из них – 58 человек, трудятся в аппарате городской администрации. Остальные работают в ее структурных подразделениях, а также в городском Совете народных депутатов и контрольно-счетной палате.

- В рамках мероприятий по реализации законодательства о муниципальной службе проведены проверки прохождения муниципальной службы в самостоятельных структурных подразделениях администрации города, - доложила главный специалист общего отдела Ольга Жеревчук. - Их цель не только выявить нарушения, а также предотвратить их возникновение в будущем. С августа по декабрь текущего года проверено 5 структурных подразделений. В числе выявленных нарушений - несоответствие действующему законодательству должностных инструкций муниципальных служащих, отсутствие положений об отделах, несвоевременное присвоение классных чинов и надбавок за выслугу лет на муниципальной службе. В настоящее время нарушения устраняются. В декабре проверят Комитет имущественных отношений.

В администрации Белогорска утвержден перечень должностей муниципальной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения не только о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также своих членов семьи. Всего в списке муниципальных служащих, замещающих должности с высоким риском коррупционных проявлений 44 человека. Достоверность предоставляемых сведений проверяется.

Ежегодно муниципальные служащие проходят аттестацию. В 2012 году успешно аттестовано 19 человек. Краткосрочное обучение прошли 27 муниципальных служащих. Все муниципальные служащие проходят диспансеризацию.

Кроме того, в администрации Белогорска формируется кадровый резерв. В настоящее время в списке - 46 человек. Двое специалистов, включенных в резерв, с июня текущего года уже занимают старшие должности муниципальной службы. Еще один в порядке должностного роста назначен на должность начальника отдела.

- В целом коллектив администрации – работоспособный, - подытожил Глава Белогорска Станислав Мелюков. – Поставленные задачи выполняются. Правда, хотелось бы большей оперативности. В некоторых вопросах необходимо навести порядок. К примеру, нужно разобраться с начислением дополнительных дней к отпуску муниципальных служащих. В 2013 году их количество будет приведено в соответствие.

Главой города поставлена задача в следующем году активизировать работу с кадровым резервом. Кроме того, в срок до 25 декабря завершить разработку программы развития муниципальной службы в администрации Белогорска на 2013 год. При этом предусмотреть денежные средства на повышение квалификации, проведение диспансеризации, присвоение классных чинов муниципальным служащим. Об этом мы сообщаем со ссылкой на пресс-службу главы Белогорска.

ИС

"