Posted 10 декабря 2012,, 21:28

Published 10 декабря 2012,, 21:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Медведев: возврат к разрешенным промилле - не для нашей страны

10 декабря 2012, 21:28
Премьер вновь выступил за введение существенных штрафов за езду в нетрезвом виде

ВЛАДИВОСТОК. 11 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Премьер-министр России Дмитрий Медведев вновь выступил за введение существенных штрафов за езду в нетрезвом виде, однако заметил, что не предлагал штрафовать всех нарушителей на 500 тысяч рублей.
Об этом он заявил во время интервью пяти федеральным телеканалам.

«Я не сказал, что мы приняли решение, я сказал: «Давайте обсудим». Я не настаиваю, чтобы он был такой. Но он должен быть весомым. Таким, чтобы отбить желание садиться за руль пьяным», — отметил премьер. Кроме того, по мнению Медведева, надо разделить ответственность лица, которое управляет автомобилем без прав, и того, кто садится пьяным уже с водительскими правами. Он также добавил, что помимо штрафа, пьяных водителей должно ожидать лишение прав на несколько лет.

Кроме того, Медведев в очередной раз выступил против возврата к допустимому уровню алкоголя в крови водителей. «Мне неоднократно говорили: «Верните небольшое количество промилле». Кстати, самая большая допустимая норма промилле в США, там можно выпить несколько стаканов вина. Но мы говорим, что живем в конкретных условиях и конкретной стране, где очень много пьют. Очень значительная часть будет воспринимать этот сигнал, что можно выпить и поехать. Я не поддерживаю возврат к промилле. Это пока не для нашей страны. Точно так же, как и владение оружием»,— заключил он.

Наконец, премьер-министр отметил, что многократные проверки показали, что кефир не вызывает показаний алкотестера. «Это все фантом, употребление пищевых продуктов, кроме алкогольных, не влияет на алкотестер», — добавил он, подчеркнув, что «ни одного лишения прав за это не было». Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на auto.mail.ru

Фото: президент.рф/фото


"