Posted 11 декабря 2012,, 07:27

Published 11 декабря 2012,, 07:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Проблемы здравоохранения в Приморье решаются комплексно

11 декабря 2012, 07:27
Важную роль в реализации программы модернизации играет кадровый вопрос

ВЛАДИВОСТОК. 11 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - К решению проблем в сфере здравоохранения в Приморском крае власти стали подходить комплексно. По мнению экспертов, сегодня в сфере здравоохранения решаются проблемы, которые накапливались десятилетиями – отсутствие необходимого оборудования в лечебных учреждениях, и несоответствие зданий современным требованиям.

«Здравоохранению сегодня уделяется большое внимание на трех уровнях. Во-первых, закупаются фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), развивается сеть поликлиник в Приморье. До конца текущего года и в начале будущего года в крае будет закуплено и оборудовано 30 новых ФАПов, и еще 200 – до 2015 года. Второй уровень – это оборудование стационаров. Еще одно важное направление – это закупка высокотехнологичного оборудования», – сообщила председатель Думы Владивостока Елена Новицкая.

На острове Русский уже в следующем году завершится строительство современного медицинского центра, который станет многоплановым комплексом. Его оснастят новейшим оборудованием, которое будет применяться для ранней диагностики онкологических заболеваний, эффективное лечение на ранних и последующих стадиях болезни, лечение всех форм онкологии. Мощности будущего центра позволят полностью решить проблему высокотехнологичной помощи пациентам с онкологическими заболеваниями не только в Приморском крае, но и для жителей соседних регионов.

Важную роль в реализации программы модернизации сыграл и кадровый вопрос. Так, по решению губернатора Приморья Владимира Миклушевского, сменилось руководство как краевого департамента здравоохранения, так и станции скорой помощи Владивостока.

«Кадровая политика, которую ведет глава региона, позволяет медицинскому сообществу быть уверенным в развитии здравоохранения Приморского края. Новый глава департамента, которого Владимир Миклушевский назначил совсем недавно, пользуется уважением у врачей», – отмечает главный врач городской клинической больницы №4 Владивостока Данил Яровенко.

"