Posted 11 декабря 2012,, 02:57

Published 11 декабря 2012,, 02:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Продажу новогодней пиротехники на Камчатке поставили под контроль

11 декабря 2012, 02:57
В крае работает "горячая линия" для жалоб на нарушения

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 11 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю начал работу телефон «горячей линии» по выявлению фактов продажи несертифицированной пиротехнической продукции и нарушений правил пожарной безопасности в пунктах реализации пиротехники.
Информацию о подобных нарушениях можно оставлять по телефону 8 (4152) 23-99-99. Телефон будет работать вплоть до окончания новогодних и рождественских праздников.
В случае обнаружения нарушений правил продажи или выявления несертифицированной пиротехники любой житель края может оставить сообщение об этом. По всей поступающей информации будут приняты необходимые меры. До настоящего времени камчатцы не торопятся сообщать о нарушениях при продаже пиротехники, между тем, пиротехнические изделия в крае уже продаётся.
Пиротехника - особенная продукция, связанная с повышенной пожаро- и взрывоопасностью, поэтому очень важно, чтобы продавец-консультант смог дать полную характеристику изделия, рассказать о возможных рисках, связанных с его использованием, обратить внимание покупателя на прилагаемую инструкцию (она обязательно должны быть на русском языке). Потребитель вправе потребовать от продавца сертификат соответствия.
Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает: при применении пиротехнических изделий низкого качества и неумелом обращении с ними или использовании не по назначению фейерверки могут стать причиной серьезных травм, а также пожаров на значительном расстоянии от того места, где их запускали.

"