Posted 11 декабря 2012,, 00:13

Published 11 декабря 2012,, 00:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Рассылку почтовых извещений о состоянии пенсионного счета жителям Чукотского АО отменят

11 декабря 2012, 00:13
С 1 января 2013 – инновация, призванная экономить деньги

ВЛАДИВОСТОК. 11 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Совет Федерации одобрил закон, который, в частности, отменяет рассылку гражданам страны писем с информацией о состоянии их пенсионного счета. Об этом сообщила управляющая Государственным учреждением «Отделение Пенсионного фонда РФ по Чукотскому автономному округу» Инна Антоненко.

По действующему законодательству Пенсионный фонд РФ и негосударственные пенсионные фонды обязаны ежегодно информировать граждан о состоянии их счета. В частности, информация должна быть направлена заказным письмом. Вместе с тем, как отмечают специалисты, эффективность существующего способа почтовых извещений довольно низкая. В первую очередь это связано с тем, что ведомство не всегда имеет точные данные о месте проживания граждан.

– Существует ряд других источников информации, из которых можно узнать о состоянии своего индивидуального лицевого счета. В частности, это получение сведений у работодателя, выписка из индивидуального лицевого счета в территориальном органе ПФР по месту жительства или работы, а также получение информации в электронном виде в режиме реального времени на Едином портале государственных услуг,– прокомментировала Инна Антоненко. – Услуги в интернете будут иметь гораздо больше преимуществ. Например, более частое обновление информации, которая может быть представлена в расширенной форме.

Кроме того, отмена рассылки почтовых извещений позволит Пенсионному фонду РФ экономить порядка 3 млрд рублей в год.

На сегодняшний день письма от ПФР получают около 80 млн человек. Закон об отмене рассылки почтовых извещений с информацией о состоянии пенсионного счета вступит в силу с 1 января 2013 года. Вместе с тем специалисты отмечают, что желающим получать информацию как и прежде, в письменном виде, следует обратиться с соответствующим заявлением в отделение Пенсионного фонда либо по месту работы.

"