Posted 11 декабря 2012,, 06:53

Published 11 декабря 2012,, 06:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

В Кроноцком заповеднике на Камчатке зимой "ловят" бабочек

11 декабря 2012, 06:53
Участники фотоконкурса находят новые для полуострова виды чешуекрылых

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 11 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Лето давно закончилось, но жители Камчатки, других российских регионов и зарубежных стран продолжают дарить сотрудникам Кроноцкого заповедника и посетителям сайта www.kronoki.ru воспоминания о тёплых днях. Поток фотографий порхающих цветов не иссякает, поэтому конкурс «Бабочки Камчатки» продолжается.
С момента объявления конкурса - 26 апреля - в Кроноцкий заповедник поступило более тысячи фотографий бабочек, обитающих в разных уголках Камчатки. На снимках, помимо распространённых видов, есть занесённые в Красную книгу и совершенно новые для Камчатского края.
«Первые результаты конкурса превзошли все наши ожидания. Столько видов не выявили даже участники российско-японской экспедиции, которые исследовали энтомофауну Камчатки, Командорских и Курильских островов в 1996-1997 годах, - рассказала Людмила Лобкова, энтомолог, старший научный сотрудник Кроноцкого заповедника. - Например, участницам нашего конкурса удалось сфотографировать совершенно новый вид для полуострова - толстоголовку тире Thymellicus lineola (Ochsenheimer 1808). Это оранжево-коричневая дневная бабочка с коренастым тельцем и выразительными глазами.
Очень важно, что снимки были сделаны в разные годы. В селе Мильково в июле 2010 года эта бабочка попала в объектив Марины Писаревой. В июле 2012 года толстоголовку на своём участке сфотографировала жительница посёлка Атласово Ирина Заводская, подтвердив тем самым, что, по крайней мере, Центральная Камчатка входит в ареал бабочки. Кроме того, ещё два вида бабочек, присланных на фотоконкурс, не числятся в списке камчатских видов».
На сайте Кроноцкого заповедника уже размещена фотогалерея бабочек - это более 70 самых удачных снимков участников конкурса. Под каждой фотографией - название вида и имя автора. По мере поступления работ интернет-альбом пополняется новыми портретами чешуекрылых.
Все фотографии, поступившие на конкурс «Бабочки Камчатки», будут оцениваться в шести номинациях. Названия категорий «Новые виды для Камчатки», «Краснокнижные виды» и «Редкие виды» говорят сами за себя. В номинации «Фотогеничность» оценивается эстетическая красота снимка, «За энтузиазм» после подведения итогов будут награждены авторы, приславшие наибольшее количество фотографий. И в номинации «Творческий подход» оценивается художественный стиль сопроводительного текста к снимку, описание методик фотографирования бабочек в природе.
Работы на конкурс фотографий «Бабочки Камчатки» принимаются до 1 февраля 2013 года. К участию допускаются снимки бабочек, обитающих на полуострове Камчатка и Командорских островах, сделанные не только в этом сезоне, но и в прошлые годы.
Мария Воронцова, руководитель информационно-аналитической службы ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».
На фото Марины Писаревой: толстоголовка тире объявилась на Камчатке.

"