Posted 11 декабря 2012,, 01:13

Published 11 декабря 2012,, 01:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

В Приморье браконьер устроил охоту на охотинспектора

11 декабря 2012, 01:13
Это вопиющий случай в истории особо охраняемых природных территорий края

ВЛАДИВОСТОК. 11 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Во время рейда по охране охотугодий в Ольгинском районе Приморского края сотрудник КГБУ «Приморская администрация особо охраняемых природных территорий» Роман Ансович получил огнестрельное ранение при исполнении своих обязанностей.

Как сообщила РИА «Восток-Медиа»пресс-секретарь Амурского филиала WWF Елена Старостина, Роман Ансович, сотрудник КГБУ «Приморской администрации ООПТ» в составе Управления охотничьего надзора Приморского края, выполняя свои обязанности, вместе с егерской службой охотничьего хозяйства «Южная Долина» 7 декабря отправился в обычный рейд, направленный на поиск лиц, нарушающих правила охоты. В районе ключа Мартыновка, на сопредельной с заказником «Васильковский» территории, он обнаружили машину УАЗ, рядом с которой мужчина варил на костре чай. Сразу стало понятно, что он не собирает грибы, нервничает и явно кого-то ожидает. Роман Ансович и директор хозяйства Владимир Арамилев решили ждать вместе с хозяином машины его гостей.

В сумерках к машине вышли двое с рюкзаками - первый без оружия, второй с оружием. При проверке у граждан оказалось не заполненное разрешение на добычу косули, а в рюкзаках – мясо.

В это время Роман Ансович увидел еще одного человека, который, узрев посторонних, бросился бежать. Когда инспектор стал настигать браконьера, тот крикнул: «не подходи, убью». Это не остановило Романа - он громко представился, достал удостоверение и продолжил преследование. Но тут раздался выстрел.

В темноте Роман смог разглядеть, что стрелявший в него использовал обрез с нарезным стволом и оптикой, так называемый «енот». Преступник скрылся в лесу.

Услышав выстрел, директор охотхозяйства, разбирающийся с браконьерами «в лагере», предпринял все возможные меры к задержанию нарушителей: обездвижил браконьеров, вызвав скорую и полицию.

То, что люди, противостоящие браконьерству, постоянно находятся в зоне риска – факт. Но в Ольгинском районе Приморского края люди не раз оказывались без защиты полиции. Так, за последний год браконьеры подожгли дом и баню у директора охотхозяйства «Южная долина», подожгли дом и сожгли гараж у охотинспектора. Ни по одному из поджогов виновные до сих пор не найдены. Безнаказанность, как известно, одна из причин, порождающих нарушение закона.

«На моей памяти это первый случай в истории охраны охотничьих ресурсов в Приморском крае, когда браконьер стреляет в инспектора. Это говорит о том, что безнаказанность со стороны правоохранительных органов позволяет иметь незаконное нарезное оружие, пользоваться им не только для охоты, но и для нападения на человека», - говорит директор охотхозяйства «Южная долина» Владимир Арамилев.

«Стрельба по человеку - событие из ряда вон выходящее. Это вызов системе в целом, и полиции в частности», - считает координатор программы Амурского филиала Сергей Арамилев.

Фото: http://belorechie.net/93-brakonerstvo-ocenili-v-77-000-rubley.html

"