Posted 10 декабря 2012,, 23:31

Published 10 декабря 2012,, 23:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Врачи-миллионеры появятся в поселковых больницах Приморья

10 декабря 2012, 23:31
Компенсационная выплата молодым специалистам – миллион рублей

ВЛАДИВОСТОК. 11 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Программа по поддержке выпускников медицинских вузов и молодых врачей, выбравших для работы сельскую местность, продолжит свою работу. Со следующего года "подъемные" в размере одного миллиона рублей смогут получить не только специалисты районных больниц, но и те, кто будет трудиться в рабочих поселках.

Расширить список получателей единовременной компенсационной выплаты позволили поправки в ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в РФ", вступившие в силу 7 декабря текущего года.

Напомним, что решение выплачивать молодым специалистам по миллиону рублей за переезд на работу в село было принято в 2011 году. Средства на выплаты были предусмотрены в программе модернизации здравоохранения. Право на "подъемные" получали выпускники медицинских вузов и врачи в возрасте до 35 лет, которые по договору брали на себя обязательство отработать в сельской местности пять лет.

За прошедший год в России такой возможностью воспользовались более пяти тысяч специалистов. В Приморье в сельскую местность переехали и заключили договоры с департаментом здравоохранения 59 врачей. Как отмечают приморские депутаты, небольшое количество желающих переехать в село связано с невозможностью на местах решить жилищную проблему и невысокой заработной платой молодых специалистов.

По мнению заместителя председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Павла Серебрякова, решение расширить круг молодых врачей, которые смогут получить миллион рублей, продиктовано жизненной необходимостью. "В поселковых больницах дефицит кадров ничуть не меньше, чем в сельских, а условия жизни в селе и в рабочих поселках сопоставимы. В Приморском крае, например, в Тернейском районе большинство населенных пунктов приравнены к поселкам городского типа, и у медицинских учреждений не было возможности привлекать специалистов. Законодатели этот пробел устранили, надеемся, что с помощью государственной программы по развитию здравоохранения, повышения заработной платы медицинским работникам, мы начнем решать кадровую проблему в отрасли", - отметил Павел Серебряков.

Напомним, что в сентябре краевые законодатели направили обращение к заместителю Председателя Правительства РФ Ольге Голодец. Депутаты предложили законодательно закрепить систему мер по стимулированию выпускников медицинских вузов, обучавшихся на бюджетной основе, отработать в государственных учреждениях здравоохранения, расположенных в городских и сельских поселениях муниципальных районов (с численностью не более 25 тысяч человек), в течение определенного периода времени после окончания обучения.

"