Posted 10 декабря 2012,, 22:11

Published 10 декабря 2012,, 22:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

За нарушения законодательства в сфере ЖКХ в ДФО возбуждено 179 уголовных дел

10 декабря 2012, 22:11
Прокуратура круга следит за выполнением законов

ХАБАРОВСК. 11 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Около 2 тыс. нарушений закона, повлекших причинение ущерба на сумму 1,7 млрд. рублей выявлено прокурорами Дальневосточного федерального округа в сфере ЖКХ, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе управления прокуратуры в ДФО.
На территории округа такую деятельность осуществляют более 1,5 тыс. организаций коммунального комплекса.
В ходе проверок прокурорами Дальневосточного федерального округа вскрываются факты предоставления услуг ненадлежащего качества, неудовлетворительного содержания и эксплуатации коммунальных объектов, присвоения денежных средств должностными лицами органов местного самоуправления и управляющими компаниями.
В Хабаровском крае, Магаданской и Еврейской автономной областях выявлены нарушения закона при регулировании тарифов на жилищно-коммунальные услуги. По результатам актов прокурорского реагирования нормативные правовые акты в указанной сфере приведены в соответствие с законодательством.
Так, в Хабаровском крае прокуратура Ульчского района выявила, что администрацией Де-Кастринского сельского поселения с превышением предоставленных полномочий установлен тариф на холодное водоснабжение в размере 480,44 рублей за 1 кубический метр потребителям, проживающим в селе Кизи. Благодаря вмешательству прокуратуры незаконное постановление главы поселения отменено.
В Приморском, Камчатском краях и Амурской и Сахалинской областях имели место случаи оплаты невыполненных подрядными организациями или выполненных не в полном объеме и должном качестве работ по капитальному ремонту объектов ЖКХ и многоквартирных домов.
К примеру, в Сахалинской области прокуратурой Тымовского района при обследовании котлована теплотрассы установлено, что фактически замена труб не произведена. Ранее использовавшиеся трубы, обработаны антикоррозийной изоляцией, снабжены стальными заплатами и засыпаны землей. По итогам проверки в отношении виновных должностных лиц органа местного самоуправления, согласовавших отказ от соблюдения подрядчиком технического задания к муниципальному контракту, возбуждены дела об административном правонарушении по ч.3 ст.7.32 КоАП РФ. Кроме того, в районный суд направлено исковое заявление о понуждении комитета по управлению муниципальной собственностью осуществить надлежащий контроль за работами по фактической замене теплотрассы.
В Республике Саха (Якутия) прокуратурой Усть-Янского района установлено, что главой муниципального образования «Поселок Усть-Куйга» Александром Зерновым в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики (Саха) Якутия предоставлялись недостоверные сведения о выполненных управляющей компанией ООО «Эрчим» объемах вывоза отходов, в связи с чем предприятию за фактически невыполненные работы из бюджета неправомерно выплачено более 3 млн. руб. По материалам прокурорской проверки в отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (растрата). Ведется следствие.
В целом с 18.03.2011 прокурорами округа проверено свыше 1,5 тыс. организаций. Внесено 888 представлений, возбуждено 235 дел об административных правонарушениях. По инициативе прокуроров 268 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и 155 - к административной ответственности. Возбуждено 179 уголовных дел, из которых 99 – по материалам прокурорских проверок.
По результатам расследования в суды округа направлены для рассмотрения по существу 33 уголовных дела, по 12 из них уже вынесены обвинительные приговоры.

лз

"